Изменилась схема движения на перекрёстке Киевская — пр-т Калинина

6 просмотров

В Калининграде вновь изменилась схема движения на перекрёстке улицы Киевской и проспекта Калинина. Теперь из Московского района в сторону центра города транспорт может идти только прямо. Поворот налево закрыли. С чем это связано, и как отразились эти перемены на загруженности дорог?

Начало недели для калининградских автомобилистов запомнится очередными изменениями движения на Киевской в районе автовокзала.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас автомобилисты двигаются в сторону центра по улице Киевской по правой стороне. С левой же рабочие разбирают старую брусчатку, поднимают рельсы и шпалы. После специалисты будут рыть здесь котлован.

Теперь из Московского района в направлении центра города транспорт может идти только прямо. Поворот налево закрыли на время ремонта.

Вскоре появится котлован глубиной почти в метр. В так называемое «корыто» рабочие уложат «строительный пирог»: 50 сантиметров песка, 30 сантиметров щебня.

Поэтапно специалисты зальют бетонное основание под новые рельсы. Кстати, дорожный камень не пропадёт. Его отвезут на площадки муниципальных предприятий, где оставят на временное хранение.

Рокировка полос особо не сказалась на движении транспорта. На данном этапе работ рабочие позаботились не только об автолюбителях, но и пешеходах. Для них работает светофор: 40 секунд чтобы перейти проезжую часть.

Совсем скоро рабочим предстоит переложить брусчатку в заездном кармане общественного транспорта. Его уровень пока выше основной проезжей части.

Сравнять покрытия планируют весной, после укладки верхнего слоя асфальта. Параллельно отремонтируют и тротуар на углу проспектов Калинина и Ленинского. И непосредственно вдоль Киевской.

По словам строителей, работы идут по плану. Тёплая калининградская зима сыграла им только на руку. Реконструкцию перекрёстка и всего ремонта участка улицы Киевской планируют закончить в мае этого года.

Григорий Черепанов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *