К октябрю 2018 в Калининграде отремонтируют 16 дворов

2 просмотров

Программа «Формирование современной городской среды» в самом разгаре, на 16 строительных площадках в Калининградских дворах без выходных идут работы по благоустройству. С какими трудностями сталкиваются компании подрядчиков, и когда завершиться масштабная стройка во дворах города.

Из-за высокой плотности застройки, здесь на улице Киевской работы приходиться вести буквально на ощупь, чтобы не повредить уже имеющиеся технические коммуникации. И каждый этап работ согласовывается с соответствующими ведомствами.

Людмила Лукьяненко, начальник технического отдела компании подрядчика:

— Очень много коммуникаций «Янтарьэнерго», подземная метал защита, очень много сетей. Приходится шульфить и каждый шаг делать в присутствии их представителей. 

Сроки по каждому из 16 запланированных к ремонту в этом году, дворов определенны жестко, трудности с которыми сталкиваются строители, не должны сказываться на сроках сдачи  к октябрю все должно быть готово.

Алексей Силанов, глава Калининграда:

— Выполняя работы по благоустройству, мы должны максимально обеспечить функционирование всех проложенных сетей, ситуация будет находиться под контролем, и те обязательства, которые взял на себя подрядчик, должны быть исполнены. 

Но, сколько стоит двор построить? Всего из федеральной, областной и городской казны дали 185  миллионов рублей, а в течение года ещё добавили полтора. Но власти всё равно стараются тратить разумно. На сэкономленные деньги установили прорезиненное покрытие на детских площадках, оно безопасное и экологичное.

Ольга Стельмашенко, жительница Калининграда:

— У нас двор большой зелёный, его только нужно благоустроить немножко. И хорошо, что сделают стоянки, что бы машины наши стояли, как положено, а то мы боимся за детей, чтобы под машину не лезли. А так всё будет огорожено и хорошо.  

Помимо дворов программа «Формирование современной городской среды» предполагает и ремонт так называемых территорий общего пользования, то есть мест излюбленного отдыха Калининградцев. Одно из таких Летнее озеро в Балтийском районе. Там работа начнется уже в августе, вся документация для этого уже подготовлена, остается только заключить договор со строительной компанией.

Напомним, что после ЧМ-2018 в Калининграде на ремонт закроют две улицы.

Кирилл Рязанцев, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *