Как идёт ремонт улицы Колхозной в Калининграде

2 просмотров

8 июня — ГТРК «Калининград». От двери к двери, от подъезда к подъезду — всё время думая о выходе. Такой подход вынуждены применять рабочие при ремонте улицы Колхозной в Калининграде. Дорога, на которой лежала брусчатка довоенной укладки, обретёт совсем иной облик.

Это последние дни брусчатки на улице Колхозной в Калининграде. Долгие годы она сохраняла вид, который принято называть аутентичным, то есть оригинальным и нетронутым. Но в последнее время ездить по ней становилось всё труднее. Об этом говорят сами жители.

АЛЕВТИНА ГРАНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Улица, конечно, я же на автобусе езжу вот невозможно: вытрясет просто всё, пока мы проедем как раз до угла, до остановки. А теперь будем ехать, надеюсь.

Колхозная улица небольшая, около шестисот метров. И, по современным меркам, довольно тесная. Закрыть её целиком на время ремонта значило бы оставить людей без возможности подъехать к дому.

ИЛЬЯ ВАРЁХА, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Мой офис находится прямо непосредственно напротив ремонтных работ. Мы не можем до него добираться в течение уже четырёх-пяти дней. Но мы готовы это терпеть, потому что дорога нужна. Ну, куда годится!

ЕЛЕНА ИЛЬИНЫХ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я 15 лет здесь живу, как построился дом ни разу не было ремонта. Обязательно нужно было сделать, хорошо, что начали. Сложностей, в общем-то, нет. Мне удобно. Кусочек мне открыли. Здесь так тихо стало, так замечательно. Во дворе.

Для ремонта улицу условно разделили на девять участков, и рабочие будут продвигаться от одного к другому, всё время оставляя открытыми пути к оставшимся.

СЕРГЕЙ МУРАВИЦКИЙ, МАСТЕР УЧАСТКА:

— Мы будем этапами делать. Мы сейчас сделаем три участка дороги. Сделаем основание из песка и щебня и произведём укладку нижнего слоя асфальта. Чтобы уже непосредственно люди могли ездить. Сквозного проезда не будет, но до любого участка улицы либо с Герцена, либо с Островского можно заехать и подъехать.

Сейчас работают в два экскаватора. Приходится проявлять сноровку над дорогой висят провода, под землёй множество коммуникаций. Оперировать нужно фигурно.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Тот случай, когда над уровнем дороги оказывается то, что обычно спрятано под землёй — колодцы ливневой канализации. Вся эта система тоже будет отремонтирована. При этом, вероятно, появятся и новые точки для приёма дождевой воды.

Также появится новый тротуар. Сейчас дорожка для пешеходов есть только с одной стороны улицы. Будет с обеих. Дорожные работы в Калининграде в этом году сконцентрировались в Московском районе. Но не оставят без внимания и другие части города.

ДМИТРИЙ МАЙОРОВ, ДИРЕКТОР МКУ «ГОРОДСКОЕ ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ»:

— Из крупных таких магистральных улиц в дальнейшем у нас ещё есть в планах в этом месяце привести в порядок улицу Орудийную, улицу Колоскова она тоже в неудовлетворительном состоянии. То есть это из таких масштабных работ именно в этом месяце.

Ремонт всей Колхозной займёт ориентировочно всё лето, и если погода будет благоволить, как сейчас, то работы завершат в начале осени.

СЕРГЕЙ ШИШМАКОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— У нас вокруг дома сделали, но очень сделали хорошо. До этого были ямы. Ну а сейчас просто прелесть. Ну и здесь сделают люди будут радоваться.

Что касается брусчатки, то её передают городским дорожникам. Камень будут использовать по усмотрению администрации.

Степан Самойлов, Михаил Эльбаум

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *