Как калининградские дошколята выполняют нормы ГТО

3 просмотров

Путь к большим победам начинается с детства. Этому способствует комплекс ГТО, который в этом году справляет 90-летний юбилей. В праздничных мероприятиях участвуют даже дошколята, ведь выполнять нормы ГТО можно уже с шести лет.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Одно из самых популярных испытаний ГТО в Калининградской области — плавание. И в этом дошкольным учреждении к нему готовят с самых малых лет. Занятия у детей проходят, как минимум, два раза в неделю.

В нормативы своей возрастной категории они укладываются с запасом. И жизненно важным для морского региона навыком владеют, и на соревнованиях обгоняют ровесников с большим преимуществом.

Детям активно демонстрируют различные видеоролики, помогают изготавливать наглядные материалы, объясняют, для чего необходимо быть готовым к труду и обороне в любом возрасте.

ТАТЬЯНА БОГАЧЁВА, ЗАВЕДУЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №56:

— Трое сотрудников нашего детского сада выполнили нормативы ГТО и имеют золотые и серебряные знаки. В том числе в разряде 65+. И трое родителей нашего сада, посмотрите, пожалуйста, имеют золотые и серебряные знаки.

56 детсад считается одним из самых востребованных в областной столице. Помимо собственных наработок, здесь активно реализуют различные образовательные программы. Например, тесно сотрудничают с крупнейшим вузом нашего региона.

Фестиваль «Первый шаг в ГТО» показательными выступлениями разнообразили воспитанники муниципальной спортшколы по спортивной гимнастике и акробатике. Специалисты отмечают, что в системе подготовки спортивного резерва этот комплекс призван сыграть важнейшую роль.

СВЕТЛАНА ПОДОБЕДОВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ СПОРТШКОЛЫ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ И АКРОБАТИКЕ:

— Инструктор по физкультуре, тренер, учитель физкультуры уже может найти талантливых детей. Ааа, этот ребёнок гибкий — а давайте-ка я отдам его в школу по художественной гимнастике. Этот отжимается за 50 раз. Давайте вот в секцию либо в спортивную школу по борьбе. Поэтому комплекс ГТО находит таланты.

Ежегодно только в этом учреждении по 1,5-2 десятка дошколят успешно проходят все испытания ГТО и получают бронзовые, серебряные и золотые знаки отличия. А ведь это только первая ступень нормативов. Всего их одиннадцать, вплоть до 70 лет и старше.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *