Как прошло 9 мая в Немане

Как прошло 9 мая в Немане

14 просмотров

Широкое празднование Дня Победы состоялось и в Неманском округе. В праздничных мероприятиях, посвященных 77 годовщине Великой Победы, приняло участие больше половины всех жителей города.

Ожесточенные бои под Неманом, тогда еще Рагнитом, шли в январе 1945 года. Штурм города пришелся на 19 января. В 1947 году город переименовали в Неман. Сегодня здесь проживают около 8 тысяч человек.

В акции «Бессмертный полк» прошли 2,5 тысячи человек! Каждый из них гордо нес табличку с погибшим родственником.

ВАЛЕНТИНА ПАЛИЕНКО, СОТРУДНИК СТРОЯЩЕЙСЯ БАЛТИЙСКОЙ АЭС:

— Здесь фотография нашего дедушки. Клементьев Владимир Николаевич. Он с 14 лет работал трактористом на полях и получил звание труженика тыла. В этот день для нас честь и гордость пройти с фотографией нашего деда!

ПАВЕЛ ЧУРСОВ, СОТРУДНИК СТРОЯЩЕЙСЯ БАЛТИЙСКОЙ АЭС:

— Дед участвовал в битве на Халхин-Голе. Это портрет его. Младший политрук, который погиб в этом сражении.

Торжественные мероприятия прошли при поддержке администрации города, а также дирекции строящейся Балтийской АЭС. Концерн регулярно принимает участие во всех патриотических акциях. В скором времени благодаря поддержке «Росэнергоатома» в Немане проведут реконструкцию входной группы мемориала, а также будет продолжен проект по восстановлению воинских захоронений.

ВЯЧЕСЛАВ ВИДЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА «РОСЭНЕРГОАТОМ» БАЭС:

— 9 мая – это великий день, святой день для всех нас, для всех поколений. Мы ежегодно принимаем участие во всех патриотических акциях, воспитываем молодежь в духе патриотизма.

АНДРЕЙ НЕЙМАН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЕМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Люди соскучились, 2 года просидели из-за пандемии дома. И еще сложилась такая ситуация политическая. Мы показали единство.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *