Как в Калининграде православные отметили Рождество Христово

5 просмотров

Сегодня православные россияне отметили Рождество Христово. Празднованию по традиции предшествует всенощное бдение во всех крупных храмах, а также Божественные литургии. Как жители и гости области отметили один из главных христианских праздников?

История, знакомая многим с детства. В момент рождения Иисуса Христа в небе засияла новая звезда, которая и оповестила людей о приходе Спасителя.

Волхвы пришли поздравить Марию с рождением сына и поклониться ему как новому царю Иудеи. Они поднесли ему свои дары золото, ладан и смирну. Сегодня же калининградцы несут маленькие подарки к вертепу: мандарины и шоколад.

СЕРАФИМ, АРХИЕПИСКОП КАЛИНИНГРАДСКИЙ И БАЛТИЙСКИЙ:

Воплотившийся Господь пришёл в этот мир ради каждого человека, являя тем самым свою высочайшую любовь ко всем нам, пожелав, «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

7 января по всей Калининградской области прошли Божественные литургии. Во время службы совершается великое Таинство — предложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господню и Причащение верных.

Но Рождество в первую очередь семейный праздник. Кто-то приходит на службу всей семьей. Кто-то встретится с родными только вечером, соберётся за одним столом и отпразднует один из главных праздников православной церкви.

НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Дома обязательно мы накрываем большой стол и собираемся все вместе, всей семьей. Будем желать друг другу добра, здоровья, радости и желать того, чтобы не отходили от наших канонов, от православия, от любви, от понимания.

ТАТЬЯНА ОПРЕСЯН, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Всегда отмечаем. Я сама из Украины, мы очень хорошо отмечали всей семьей, на колядки ходили, праздновали очень хорошо. Сегодня праздник такой большой, специально в церковь пришли, отстояла с соседкой, с которой живём рядом, сын подальше. Но ничего, встретимся сегодня и отметим праздник — святое Рождество.

Праздник становится праздником только тогда, когда его можно разделить с другими людьми. Уже многие столетия в преддверии Рождества принято совершать добрые дела и прощать обидчиков.

Александра Пережогина, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *