Как выбирали победителей среди юных инспекторов дорожного движения

2 просмотров

29 октября — ГТРК «Калининград»Водителем можешь ты не быть, но правила дорожного движения знать обязан: во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся региональный этап ежегодного конкурса «Безопасное колесо».

В нём приняли участие шесть команд юных инспекторов, которые стали лучшими по итогам муниципального тура соревнований. Как конкурс прошёл в условиях коронавирусных ограничений? В чём секрет успеха победителей?

Пока судьи конкурса торжественно открывают новый этап состязания, готовятся определять победителей, и вручать призы счастливчикам, по ту сторону экрана лучшие из юных инспекторов движения уже ждут начала очередного испытания — олимпиады. В этом году, в целях безопасности ребят, областной тур «Безопасного колеса» проводится онлайн.

ДМИТРИЙ ПАХОМКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ:

Они находятся каждый в своих образовательных организациях, значит, они получат специальную ссылку и пройдут по этой ссылке, зарегистрируются, и уже будут в течение 15 минут решать эти билеты на знание правил дорожного движения.

Для того, чтобы иметь высокие шансы на победу, тренироваться нужно много. Юный инспектор движения Денис рассказывает, что начал изучать азы безопасного поведения на дорогах вместе с папой, будучи совсем маленьким, а к участию в конкурсе готовился целый год под чутким руководством педагога, поэтому сегодня с лёгкостью ответил на все вопросы теста.

Но и это не главное. По мнению юного инспектора движения, самое важное — не просто вызубрить сухую теорию, а уметь применить свои знания на практике.

ДЕНИС БАУКОВ, УЧАСТНИК КОНКУРСА:

Очень сильно помогает переходить дорогу. Ты сначала смотришь по сторонам. Сначала смотришь налево, потом направо, доходишь до середины, потом опять смотришь направо, и тебе это очень помогает, чтобы тебе было не так опасно.

Определяя победителя, судьи учитывают не только результаты теста, но и навыки фигурного вождения велосипеда. Их ребята продемонстрировали в первом муниципальном этапе конкурса. Узор из конусов, препятствие с лалом, узкая доска и перестроение лишь часть тех упражнений, которые школьники регулярно тренируют, чтобы обойти соперников.

ВАЛЕНТИНА БЕЛИКОВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА:

Они умеют правильно переходить через проезжую часть, они умеют передвигаться на средствах индивидуальной мобильности согласно правилам дорожного движения, они умеют водить велосипед в условиях улично-дорожной сети согласно правилам и, плюс ко всему, они умеют оказывать первую доврачебную помощь. В случае ДТП я уверена, что дети не оставят никого в беде.

Жюри конкурса присудили победу отряду «Дорожный дозор» Дворца творчества детей и молодёжи. Теперь ребятам предстоит защищать честь нашей области на всероссийском этапе соревнований, который пройдёт в 2022-м году. Лауреатами по итогам областного тура также стали команды гимназии номер один и «Школы будущего».

Лата Черняева, Юрий Твердюк

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *