Как жители калининградской области встретили февральские морозы

3 просмотров

Кому-то морозы доставили серьёзные неудобства, к примеру, фермерам, а кому-то, тем же таксистам, наоборот, принесли прибыль.

Яна Щербатая, корреспондент:

— Как говорится, лучший художник – это природа. Однако здесь, в посёлке Васильково она нашла себе помощника в виде вот этой протекающей водонапорной башни. Вода падает вниз на землю и превращает всё вокруг в настоящее ледяное царство.

Целый ледяной замок появился здесь из-за пробоины в башне. С высоты в несколько десятков метров не прекращается поток из воды. Поэтому наледь растёт на глазах.

Тем временем в области крепчают морозы. И хоть чучело Масленицы сожгли ещё неделю назад, зима отступать не собирается. Ночь с 25 на 26 число стала самой холодной за весь февраль. В Калининграде зафиксировали минимальную температуру -19 градусов. На востоке области ещё ниже.

Юрий Корниленков, водитель такси:

— Почаще звонят, да, мороз когда сильный! На улице холодно, люди просят отвезти в садик или школу.

Снег и морозы стали праздником и для нашего коллеги. Ведущий программы 30 минут Алексей Крячков встретил внезапные холода, как говорится, лицом к лицу.

А для Тёти Нелли морозы превратились в настоящее испытание. Каждое утро по дороге на работу славчане покупают у женщины парное молоко. Но сегодня оно превращается в лёд.

Нелли Лаперчук, жительница Славска:

— Утром встала было -21. Пока в сарае управилась, домой пришла через полтора часа уже -19, но все равно это очень холодно, в деревянных сараях все позамерзало. Вода замерзает. Скотина и молока убавила, кормим, поим теплой водой, стараемся.

На радость тёти Нелли, синоптики обещают, что такие низкие температуры продержатся недолго. Уже через пару дней морозы пойдут на спад.

Виктор Будовый, инженер метеоролог калининградского Гидрометцентра:

— Морозы будут смягчаться. Будет где-то 6, 11 ночью. Днём уже -1, -6.

А после 8 марта в область придёт весна. Синоптики обещают, температура воздуха больше не опустится ниже нуля.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *