Калининград принял соревнования по греко-римской борьбе среди юношей не старше 18 лет

17 просмотров

За путёвки на первенство России! В Калининграде провели зональные соревнования по одному из трёх видов спортивной борьбы. Представители греко-римского стиля из 7 субъектов Северо-Западного федерального округа определяли обладателей квот на всероссийский финал, который состоится уже в мае.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Спустя всего неделю после первенства Северо-Запада по вольной борьбе Калининградская область приняла и аналогичные соревнования по борьбе греко-римской. Объединил оба турнира легендарный зал на улице Ореховой, 5.

Вольная и греко-римская борьба отличаются правилами и набором фирменных приёмов. Если вкратце, то у вольников арсенал богаче, но у классиков тоже есть на что посмотреть. В том числе и на достижения, ведь у калининградцев есть примеры для подражания

АЛЕКСАНДР ФАДИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПЕРВЕНСТВА СЗФО ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ:

— У нас Муса Евлоев — первый номер сборной команды России. И Арслан Зубаиров на последнем чемпионате России занял третье место. И тоже уже попал в сборную команду России.

Одним из гостей отчётных соревнований стал заслуженный тренер Таджикистана по вольной борьбе, судья олимпийской категории Хабилулло Нарзуллоев. Сейчас он в числе кандидатов на поездку в Токио, как один из лучших рефери мира. Поэтому его рекомендации и само присутствие на турнире уже почётно.

ХАБИБУЛЛО НАРЗУЛЛОЕВ, СУДЬЯ ОЛИМПИЙСКОЙ КАТЕГОРИИ ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ:

— В первую очередь, начинается с третьей категории, международной. Потом второй, первой. И высшая категория — это олимпийская считается. Сейчас идёт отбор на Олимпийские игры и из 80 судей олимпийской категории будут отбираться 60 судей.

В активе местной сборной — 10 наград из 36 возможных, завоёванных в 12 весовых категориях до 42 до 120 килограммов. Напомним, что это был турнир среди борцов в возрасте не старше 18 лет.

Дмитрий Иванов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *