Калининград продолжает преображаться: как идут активные работы на улице Соммера

4 просмотров

Калининград продолжает преображаться. Сейчас идут активные работы на улице Соммера.

Рабочие трудятся не покладая рук и обещают — буквально через месяц эту пешеходную зону будет не узнать. Территория заиграет новыми красками.

На улице Соммера ведутся масштабные работы по благоустройству. Вся территория огорожена и перерыта.

Даже к памятнику воинам-танкистам не подойти. Местные жители с нетерпением ждут, когда пешеходная зона примет новый вид.

ВАЛЕНТИНА ЯРОВАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Пора было давно приводить это в порядок. Только чтоб зелень ещё, конечно, досадили, цветов больше и всё будет в порядке тогда у нас.

Пешеходная зона по улице Соммера и Рокоссовского излюбленное место для прогулок жителей ближайших домов. У каждого свои ожидания.

ИРИНА ВЕГНЕР, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мне, например, нравится. Я жительница вон того дома. Фонарики, конечно, дорожки, озеленение.

Подготовительные работы выполнены. Обустроены коммуникации под систему «Безопасный город», уложен песчаный настил под дорожки, готовы фундаменты под детские площадки и опоры освещения. Каждый день здесь работают 30-35 человек. В любую погоду.

ЛЮДВИГ АСАНЯН, СУБПОДРЯДЧИК:

— Народ весёлый, работает, как положено. Вечерами совещаемся с генподрядчиком, все необходимые вопросы сразу оперативно решаем и утром в 8 часов выполняем все виды работы.

На следующий год планируется вторая очередь благоустройства от Ленинского проспекта до улицы Подполковника Иванникова.

АЛЕКСАНДР КУПЦОВ, ГЛАВА КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДА:

— В следующем году реализовать всю эту территорию до конца. Сегодня по тем финансам, которые запланированы в бюджете у нас от Иванникова до «шкатулки». Тот кусок из качественных материалов, в той же концепции, как и первая часть. Чтобы эта единая территория смотрелась.

Администрация Калининграда начала поиск подрядчика для нового участка. На работы планируется выделить 30 миллионов рублей. Электронный аукцион проекта размещён на сайте госзакупок.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Победитель торгов должен будет заменить устаревший асфальт на плитку различного цвета и рисунка. Поставят новые лавочки, дополнительные урны. Старые фонарные столбы заменят на новые светодиодные.

Полина Оглоблина, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *