Калининград стал одним из самых популярных турнаправлений для отдыха россиян

4 просмотров

Калининградская область одно из самых популярных мест отдыха для жителей других регионов России. Такие данные опубликовали столичные эксперты. По статистике региональной  таможни, в Янтарный край за время  новогодних каникул приехали почти 78 тысяч человек.

Среди них и множество иностранцев. Например, в Светлогорске в последние недели принимали гостей из Литвы, Германии, Финляндии, Польши. Об этом сообщает информационно-туристический центр курортного города. Раньше иностранцев в это время года приезжало гораздо меньше.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Калининград стал одним из самых популярных туристических направлений для отдыха россиян. В столицу Янтарного края они покупали авиабилеты чаще, чем в Стамбул, Прагу или Рим.

Вместо римского Колизея Дмитрий Михайлов предпочёл прогулки по Калининграду. Житель Москвы вместе со своей большой семьёй впервые отдыхает в нашем регионе, но уже планирует вернуться летом. Столичный гость говорит, что досуг в родной стране это не только дань моде.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВ, ЖИТЕЛЬ МОСКВЫ:

— По деньгам оказался приятный сюрприз, цены низкие. Таких низких цен в курортных городах мы нигде не видели, где только не бывали.

Калининградская область сейчас популярна не только среди соотечественников, но и иностранцев. Жители более 50 стран могут посетить самый западный регион России по бесплатной электронной визе.

И капитан, и экскурсовод. Игорь Московчук не только катает гостей города по Преголе, но и рассказывает о достопримечательностях. В этом году из-за наплыва иностранных путешественников задумался о курсах английского языка.

ИГОРЬ МОСКОВЧУК, КАПИТАН КАТЕРА:

— И Чехия, и Словения,  и Италия, Испания. У нас много народа побывало. Также Канада, Бразилия, Япония.

Каникулы у иностранцев закончились на неделю раньше, чем у россиян. В туристическом информационном центре — затишье. За последние два дня заходили только несколько французов. Больше всего наш регион для отдыха на новогодних праздниках выбирали жители Литвы, Латвии и Польши.

ДАРЬЯ ХОЛОДНЯКОВА СОТРУДНИК ИНФОРМАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА КАЛИНИНГРАДА:

— Некоторые начинают своё путешествие в Россию из Калининграда, я имею в виду Европу. Туристы говорят, что у нас мало говорят на иностранном и спрашивают, учат ли в школе английский. Такие есть вопросы.

В гостиницах Калининграда в январе помимо большого количества наших соотечественников и ближайших соседей, останавливались гости из Чили, Бангладеша, Индонезии и острова Гернси находящегося в проливе Ла-Манш.

СЕРГЕЙ ГОРОХОВ, ДИРЕКТОР ОТЕЛЯ:

— Количество гостей увеличилось на 25-30 %. Праздники были достаточно бурные, и загрузка была очень хорошая в среднем можно сказать 65-70 % номерного фонда было занято на эти праздники.

Сколько всего гостей приехало в Янтарный край будет известно после подсчёта регионального министерства туризма, которое будет произведено в ближайшее время. По предварительным подсчетам, только иностранцев здесь отдохнуло больше 40 тысяч.

Константин Морозов, Дарья Веклич, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *