Калининградцы пишут «Большой этнографический диктант»

4 просмотров

Калининградская область сегодня  примет участие во всероссийской акции «Большой этнографический диктант». 3 ноября диктант пройдёт на 16 площадках, 2 из них — в Калининграде (БФУ им. И. Канта — ул. Университетская, д. 2, ауд. 326; Кадетская школа-интернат «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус» — пер. Желябова, 9).

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Участником акции может стать любой желающий в возрасте от 15 лет. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

В прошлом году акция была организована впервые. В ней приняли участие более тысячи жителей Калининградской области. Всего по стране диктант написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч — онлайн. В 2016 году средняя оценка за диктант составила 54 балла.

По мнению организаторов проекта, диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря на сайте.

По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *