Калининградская область и Казахстан обмениваются сельскохозяйственными товарами

4 просмотров

15 июня — ГТРК «Калининград»Власти региона прорабатывают возможность запуска регулярных авиарейсов из «Храброво» в города Казахстана. Об этом было объявлено сегодня на встрече губернатора Антона Алиханова и посла Казахстана в России Ермека Кошербаева.

Калининградская область и Казахстан обмениваются сельскохозяйственными товарами. Также в Среднюю Азию идут машины, прицепы, оборудование. Товарооборот в прошлом году вырос на 63%, а в этом году ещё на 84% по сравнению с уровнем первых месяцев 2020-го. Стороны рассчитывают на расширение сотрудничества.

ЕРМЕК КОШЕРБАЕВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ КАЗАХСТАНА В РОССИИ:

— Казахстан, Россия и Китай это три страны основные, которые являются странами-держателями, акционерами так называемыми «Западная Европа Западный Китай». Это западная точка российская перед входом в Европу. Для нас очень важно найти именно те возможности, которые позволят нам удешевить доставку продукции и поработать вместе, составить какие-то кооперационные связи.

По мнению сторон, большой потенциал заключён в развитии туристических связей. Консульство в Санкт-Петербурге продолжит регулярно проводить приём в Калининграде жителей, переехавших в самый западный регион России, чтобы помогать с оформлением документов. Обсуждается перспектива открыть в Калининграде диппредставительство Казахстана.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Связи, родственные связи, дружеские они не рвутся. И конечно, хотелось бы транспортную составляющую для людей сделать более простой, более доступной. С учётом той ситуации, которая складывается сейчас на авианаправлениях, я думаю, что казахстанским авиакомпаниям вполне можно рассмотреть Калининград как такой хаб, аэродром подскока, который они могли бы использовать при передвижении в европейские государства.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *