Калининградская область вошла в пятёрку лучших регионов по качеству образования

5 просмотров

По оценке Рособрнадзора, Калининградская область вошла в пятёрку лучших регионов по качеству образования. Один из показателей высокий балл сдачи ЕГЭ. Проверить готовность школ к выпускным экзаменам приехал замглавы Рособрнадзора Борис Чернышов.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году 4,5 тысячи школьников готовятся сдавать выпускные экзамены. По Калининградской области будет работать более 20 пунктов сдачи ЕГЭ.

Гимназия №40 один из них. Под сдачу выпускных экзаменов определили 19 аудиторий. Здесь одиннадцатиклассники будут сдавать Русский язык, обществознание и физику.

На этой неделе прошёл пробный экзамен по информатике. В этом году он будет проходить в новом формате только на компьютерах.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Все технические вопросы были сняты, все специалисты с этим справились. Это единственное новшество этого года. Ни родителям, ни детям переживать не нужно, мы готовы и создадим все условия, чтобы ребята сдали на максимум.

Дополнительные программы подготовки также способствуют успешному поступлению в ВУЗ. Один из примеров педагогический класс.

Здесь ребята изучают профессию учителей. За 4 года существования подобных программ удалось значительно повысить средний балл поступающих на педагогические специальности.

Сегодня в гимназии собрались руководители образовательных учреждений, представители вузов, чтобы обсудить проведение всех контрольно-проверочных работ в школе. Экспертом выступил заместитель руководителя Рособрнадзора Борис Чернышов.

БОРИС ЧЕРНЫШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РОСОБРНАДЗОРА:

Область участвует во всех национальных проектах, грантовых программах, всячески пытается создать условия для развития каждого ребёнка. Вы не просто активны, вы один из форпостов не только геополитических, но и образовательных.

В рамках рабочего визита Борис Чернышов посетит и ряд других образовательных учреждений Калининграда. Замглавы Рособрнадзора ознакомится с учебной программой технопарка «Кванториум», Колледжа предпринимательства, ШИЛИ и Школы будущего. Запланирована и встреча с губернатором.

Полина Оглоблина, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *