Калининградские электромонтёры и судебные приставы прошлись по должникам

4 просмотров

В Калининграде завершился совместный рейд сотрудников «Янтарьэнергосбыта» и федеральной службы судебных приставов. Ранним утром вместе с представителями ведомства электромонтёры посетили квартиры должников за свет в Московском районе областного центра. В трёх из них специалисты повторно отключили подачу электричества.

Электромонтёры и судебные приставы пытаются достучаться в одну из квартир многоэтажки по улице Емельянова. За последние три года обитатели хрущёвки ушли в долги почти на сто тысяч рублей. Впервые щиток собственников обесточили за неуплату еще в 2015-ом, однако подачу энергии жильцы регулярно возобновляют кустарным способом.

Николай Воробьев, электромонтёр третьей группы компании «Янтарьэнерго»:

— При отключении вот этот провод отсоединяется. Называется он «выход фазы». Тут он подключён, самовольное подключение. Вот, пломбы валяются.  Здесь сорвали пломбы, подключили.

Согласно статистике «Янтарьэнергосбыта», жители области уже задолжали за электричество полмиллиарда рублей. По словам энергетиков, в последнее время расспрашивать о просрочке оплаты приходится не самих должников, а их соседей: опасаясь ареста бытовой техники, граждане держат дверь закрытой.

Кирилл Сергеев, корреспондент:

— Помимо ценных вещей из самой квартиры должники за свет могут в принудительном порядке лишиться и крупной суммы денег. Судебные приставы вправе ежемесячно взыскивать в пользу энергетиков часть зарплаты или пенсии неплательщика. В отдельных случаях эта доля может достигать половины от его общего дохода.

Чтобы избежать потери денег и имущества, энергетики рекомендуют платить за электричество вовремя. При этом каждому из клиентов, даже злостным должникам, в компании готовы пойти навстречу: в любом офисе организации можно оформить заявление о рассрочке выплат.

Юлия Марк, специалист отдела экономической безопасности «Янтарьэнергосбыт»:

— Принудительное взыскание задолженности является крайней мерой, применяемой к должникам. И, доводя разбирательство до суда, должник усугубляет свое положение. Проще в добровольном порядке погасить задолженность до встречи с судебными приставами-исполнителями. 

Плановые визиты к должникам электромонтеры компании будут продолжать в течение всего года. А следующая масштабная проверка  также с участием судебных приставов  состоится уже в будущем месяце.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *