Калининградские корабелы построят суда для российских рыбаков

3 просмотров

На заводе Янтарь начали строить суда для российского рыбопромыслового флота. Над первым из них уже активно ведутся работы. Два месяца назад заложено ещё одно.

Оба судна корабелы обещают спустить на воду и передать рыболовецкому колхозу через полтора года. Подобной работой предприятие не занималось порядка 20 лет. Ранее оно получало, в основном, военные заказы, а для Российского рыбопромыслового флота строили на иностранных верфях, либо покупали суда, бывшие в употреблении. Теперь нашим корабелам предстоит помочь российским рыбакам.

АЛЕКСАНДР ШЕНДЕРЮК-ЖИДКОВ, ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Мощность на сегодняшний день загружена на полный объём, это не только военная промышленность, но и суда рыбопромыслового флота. Слева от нас судно, где нет ни одного иностранного компонента. Конечно же, Калининградская область – одна из первых, куда нацелен сейчас инвестиционный рост. Мы понимаем, что мы ориентируемся на экспорт, чтобы создавать крупные локальные предприятия. И нам не важно, будет это иностранец, или россиянин. Если он хочет создавать новые рабочие места, хочет создавать новые предприятия.