Калининградские пчеловоды: Жители области без мёда не останутся

6 просмотров

В регионах России зафиксирована массовая гибель пчёл. Минсельхоз выясняет причины.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В тридцати регионах России зафиксирована массовая гибель пчёл. Одна из самых частых причин — это использование на полях химикатов и пестицидов сельхозпроизводителями. Известному учёному Альберту Эйнштейну принадлежит печальная фраза: «Нет пчёл —  нет опыления — нет еды — нет человека».

Проблемой массовой гибели пчёл в нашем регионе впервые столкнулись ровно три года назад. Тогда, по словам пасечников, как только медоносные насекомые прилетали к улью, их атаковали пчёлы-охранники. Гибли и те и другие. Владельцы пасек рассказывали, что были бессильны предотвратить эту загадочную бойню. Сильнее всего пострадал Гусевский городской округ.

ИГОРЬ КОЗЛОВ, ПАСЕЧНИК:

— Пчёлы буквально сходят с ума. Они прилетают домой, а их не пускают. Потому что они другого запаха. Они имеют другой запах. Насекомые начинают носиться по деревне, кусать собак, птиц, детей — всех.

Фактов «пчелиного бешенства» этим летом в области не было. Специальный костюм Владислав Брагинский надевает для того, чтобы его не покусали во время сбора мёда. В нашем регионе с пчёлами всё в порядке. Пасечники и аграрии договариваются о месте и времени обработки полей ядохимикатами заранее.

ВЛАДИСЛАВ БРАГИНСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВА ПЧЕЛОВОДОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас есть пасека в районе Заречья, там у нас есть рапсовые поля. Нас предупредили, что обработали бареем, это довольно-таки очень сильный яд. Мы практически неделю пчёл держали закрытыми. Есть нюансы, с ними нужно мириться. Пчёл нужно закрывать, либо вывозить, от этого мы никуда не уйдём.

Высокую смертность пчёл в других областях нашей страны Владислав Брагинский связывает с вводом в оборот непаханых полей. Сначала там химией вытравляют сорняки, а потом пестицидами защищают урожай от паразитов. Не всегда аграрии делают это по правилам. А пасечники не знают об опасном соседстве.

Мёд в Калининградской области подорожать не должен, несмотря на гибель пчёл в других регионах страны, говорят пчеловоды. Вывозить сладкое и полезное лакомство из Янтарного края невыгодно из-за географического положения. У наших пасечников есть запасы с прошлых двух лет и немало новой и свежей продукции.

ВЛАДИСЛАВ БРАГИНСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВА ПЧЕЛОВОДОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Пчеловоды Калининградской области хорошо потрудились, жители нашей области не останутся без мёда, поэтому переживать не стоит.

Со своей пасеки Владислав Брагинский планирует собрать 10 тонн. Сейчас у него идёт активная летняя откачка мёда, погода благоприятствует, так что работы у пчеловода должно быть много.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *