Калининградский клуб закаливания «Янтарные моржи» провел на озере Шенфлиз сезонный фестиваль здорового образа жизни

Калининградский клуб закаливания «Янтарные моржи» провел на озере Шенфлиз сезонный фестиваль здорового образа жизни

просмотров

Ради опыта и медалей. Калининградский клуб закаливания «Янтарные моржи» провел на озере Шенфлиз сезонный фестиваль здорового образа жизни. На старте оказалось рекордное количество участников.

ЯРОСЛАВ КОРОТКИХ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Одним из олицетворений летних видов спорта выступает пляжный волейбол. На калининградской базе закаливания площадка для этого вида спорта появилась одной из первых, причем используется она как летом на песке, так и зимой на снегу.

Подготовка тут не прекращается фактически ни на день, даже в отсутствии низких температур. Объединение общественников на бывшем песчаном карьере славится комплексным развитием разнообразных направлений, шесть из которых и составили программу фестиваля, исходя из оснащения базы.

АНАСТАСИЯ ШЕВЕНЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА ЗАКАЛИВАНИЯ:

— У нас есть наша звезда — Наталья Алещенко, и мы решили, что обязательно нужно включить такой вид спорта как плавание. У нас есть Артем Кодинцев, следовательно выбрали сапсёрфинг. Есть у нас Владимир Гаврилов, который увлекается теннисом, есть оснащение для проведения соревнований, проводим теннис, ну и так далее.

Одним из гвоздей программы стали показательные выступления ватерполистов. И сама забава только начинает закрепляться в семье калининградского спорта, и её озёрный вариант мало кто видел воочию.

Наиболее массовыми, конечно же, были заплывы на открытой воде. На дистанции от 50 до 500 метров. В числе семидесяти семи стартовавших нашлось место старейшему представителю принимающей стороны Александру Найденову.

Ему больше 75 лет, что не мешает, а даже мотивирует плавать круглогодично. Причем регулярными тренировки и выступления у многократного героя наших репортажей стали только на седьмом десятке.

АЛЕКСАНДР НАЙДЁНОВ, СТАРЕЙШИЙ УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ:

— Я каждое утро прихожу. Для меня это стимул жить. Я уже давно пенсионер, давно не работаю. Для меня ребята, с которыми мы встречаемся утром примерно в одно и то же время, стали своеобразным коллективом. Каждый свою дистанцию проплывает, и я тоже, по настроению иду в спортзал и там занимаюсь.

Зародившись пять лет назад как независимая любительская спартакиада, теперь это официальный сезонный фестиваль с поддержкой управления спорта и молодежной политики администрации Калининграда. На этот раз собравший рекордные 150 участников.

Ярослав Коротких, Дмитрий Иванов и Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *