Калининградский след Владимира Высоцкого

Калининградский след Владимира Высоцкого

33 просмотров

Сегодня, 25 января, легендарный актер, поэт и бард Владимир Высоцкий отметил бы свой 80-летний юбилей. Он прожил всего 42 года, но успел стать всенародным кумиром и голосом нескольких поколений. Стихи знала вся Россия, а песни учили наизусть. География его гастролей охватывает всю карту страны и выходит далеко за ее границы.

Одна из страниц творческой биографии Высоцкого связана с Калининградом. Как известно, с 18 по 22 июня 1980 года здесь прошли его концерты. Как оказалось впоследствии, это были последние гастроли в его жизни. Об этом напоминает и мемориальная доска на стене спорткомплекса «Юность», выполненная калининградским скульптором Михаилом Дуниманом. В Центральном парке культуры и отдыха Высоцкому установлен памятник.

В эти дни в Областной научной библиотеке проходит выставка, посвящённая юбилею барда. Главным экспонатом стала коллекция почтовых конвертов. На них изображен не только сам поэт, но и концертные площадки и другие места, которые он посещал Калининграде. Каждый конверт отмечен специальной печатью, также изготовленной 75-летию Владимира Высоцкого.

Также в экспозиции представлены книги сборники стихов поэта и очерки о нём, написанные исследователями его творчества. Кроме книг на стенде есть и музыкальные пластинки с песнями Владимира Высоцкого, которые может прослушать каждый желающий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *