Калининградский спасатель-кинолог и его напарник победили в конкурсе «Созвездие мужества»

6 просмотров

У этого дуэта шесть ног, что не мешает, а только помогает спасать человеческие жизни. Кинолог Юрий  Мурушкин и его напарник бордер-колли  Акай  стали  победителями  всероссийского  конкурса «Созвездие  мужества».

Не каждый  день к  нам в руки попадают четвероногие спасатели. Бордер-колли Акай доказывает, что в век высоких технологий  лучшим прибором по поиску и обнаружению   является  собачий  нос. Аналогов которому  нет.

Они без тени сомнений ежедневно рискуют собственными жизнями ради спасения незнакомых людей, но волнуются,  выходя  на  большую сцену академии  МЧС России в Москве. Кинолог Юрий Мурушкин и его напарник Акай получили награды всероссийского конкурса «Созвездие мужества» из рук  министра Евгения Зиничева.

Звёздной  болезни после  победы у этой пары нет. Ежедневные тренировки для кинологов  — работа,  а для пса  — игра.  Победителями Юрий Мурушкин и Акай стали  потому,  что    активно участвовали в акциях по популяризации спасательного дела,  добивались больших успехов  на соревнованиях, а  главное  участвовали  в реальных  операциях.

Юрий Мурушкин, cпасатель-кинолог МЧС России по Калининградской области:

-В  это году мы провели больше тридцати поисков,   это  потерявшиеся   в лесу  грибники. у нас был такой  случай потерялись  бабушка,  дочь и внучка  и там  собаки  унюхали  пятьсот   — семьсот метров до них, среди болот, переправлялись в брод.

Акай попал к кинологу Юрию Мурушкину  ещё  щенком. Они вместе работают  уже больше трёх лет. Грамотно воспитать служебную собаку  колоссальный труд.  Четвероногий  спасатель  не просто напарник, а член семьи.  Рассказывает  наставник лучшего дуэта  России Александр  Александров.

Александр Александров, начальник кинологического подразделения Калининградского поисково-спасательного отряда:

Юрий  и «Акай»  они хорошо, подошли друг другу.  Кинолог любит собаку,  чувствует  собаку и не  делит, там дети собака,  этому можно тому нельзя,  собака чувствует это все  и также с любовью относится  к своему хозяину. 

Звание лучших в России Юрий Мурушкин и Акай, будут подтверждать в ежедневной  работе, ведь от неё часто зависит, чья то жизнь.  А этот дуэт в случае необходимости  всегда готов прийти на помощь.

Константин  Морозов,  Михаил  Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *