Калининградскому трамваю исполнилось 72 года

Калининградскому трамваю исполнилось 72 года

6 просмотров

Сегодня 72 года исполняется калининградскому трамваю! 7 ноября 1946 года в Калининграде была введена в эксплуатацию первая очередь городского трамвая.

Особенностью калининградского трамвая первых послевоенных лет было то, что большинство пассажиров перемещалось в нём с одного конца города в другой, не выходя на остановках. Вагоны часто были переполненными, ходили без соблюдения графика движения, в большинстве из них отсутствовали ручки и петли, постоянно были открыты двери с обеих сторон.

Конец 50-х и 60-е годы были периодом самого интенсивного развития калининградского трамвая. Продолжались работы по замене рельсов и реконструкции трамвайных путей, было использовано 700 тонн рельсов с трамвайных линий, демонтированных в Советске. Происходила активная замена старых вагонов на новые.

В начале 80-х годов проводилась плановая реконструкция трамвайных путей, в частности, количество вагонов на линии достигло 120 единиц. В этот период в Калининграде действовало десять маршрутов. В 2012 году было произведено обновление парка трамвая. Была поставлена новая техника последнего поколения низкопольных трамваев.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *