Комплексу ГТО исполняется 90 лет

6 просмотров

90 лет сегодня исполняется комплексу Готов к труду и обороне. Это набор упражнений, выполняя которые в соответствии со своей возрастной категорией, человек может получить бронзовый, серебряный или золотой знак отличия. Востребован ли ГТО в Калининграде, и зачем он нужен школьникам старших классов?

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Современный комплекс ГТО с советским роднят, например, метания. До 16 лет они выполняются вот таким прорезиненным мячом весом 150 граммов. А в 16 лет и старше — вот таким муляжом гранаты, который для юношей весит 700 граммов.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс Готов к труду и обороне возрождён в 2013 году и включает одиннадцать возрастных ступеней. Выполнять его могут все, кому исполнилось шесть и более лет. Необходимо показать свои возможности в четырёх обязательных испытаниях и пяти заданиях по выбору.

ЭЛЬВИРА КОМАРОВСКИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ ВФСК «ГТО»:

— Самое популярное по выбору, наверное, это челночный бег. И у нас пользуется популярностью бег по пересечённой местности. Да, вот это, наверное, самые такие. Ну и плавание, люди любят поплавать, плавают хорошо чаще всего.

Наиболее востребован ГТО, по-прежнему среди школьников. Причём популярность растёт ближе к выпускному, ведь при поступлении в высшие учебные заведения золотой знак может принести солидный бонус в баллах — от одного или трёх до десяти. В зависимости от университета или института. Многое в мотивации зависит и от старшего поколения.

ЗИНАИДА ИВАНОВА, УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА:

— В своей работе нужно сделать так, чтобы они поняли. Что это надо, что это престижно — иметь знак. Я, например, у себя в школе хожу со знаком ГТО. Поэтому они спрашивают, они видят, стремятся. Мне приятно.

При желании, все девять испытаний можно выполнить за один месяц. На практике же люди растягивают это удовольствие практически на целый год. По статистике, лучше всего с теми или иными нормативами, справляются те, кто регулярно занимается физкультурой и спортом.

ДМИТРИЙ ДЕВЯТОВ, УЧАСТНИК ИСПЫТАНИЙ ВФСК «ГТО»:

— Я бегал, получается, отжимался, мы делали растяжку. И делали пресс. У меня лучше всего получилось сделать растяжку. Потому что мы, например, каждый день растягиваемся на тренировках.

Этот месяц в России проходит под знаком ГТО. В Калининградской области кульминацией мероприятий, приуроченных к юбилею комплекса, станет региональный фестиваль, который пройдёт на базе Дворца спорта «Юность» уже 26 марта.

Дмитрий Иванов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *