Кто ответит за ремонт кровли? У калининградцев с ул. Левитана потекли потолки и появилась плесень

5 просмотров

В Калининграде на улице Левитана художник-дождь рисует картины на потолках многоквартирных жилых домов. Водопады в комнатах, плесень, отвалившиеся обои — все это должно было закончиться после ремонта кровли. Его сделали минувшим летом. Но что-то пошло не так.

Семья Екатерины Нечаевой делает косметический ремонт в своей квартире ежемесячно. Крыша протекает, 9 этаж сильно топит, после дождя приходится не только мыть пол, но и подклеивать обои, замазывать дыры и обрабатывать стены раствором против плесени.

ЕКАТЕРИНА НЕЧАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Боимся, конечно, что пойдёт плесень и критично самое, съезжать с квартиры, потому, что если сырость поднимется, то, как я буду жить с ребёнком!

Плесень захватила квартиру Марии Петровой. Её сестре с маленьким ребёнком пришлось съехать. Девушка рассказывает, что эту «двушку» во время дождя топит уже третий год.

МАРИЯ ПЕТРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Штукатурка вся падает, потом, вон, где газ то же самое, отваливается все, вот на тот угол перешло. С маленькими детьми, тут невозможно жить, потому что плесень ремонт крыши типа сделали, но так и не сделали.

На качество ремонта жалуется житель верхнего этажа Илья Посный, после проведения работ у мужчины в квартире появились жёлтые разводы на обоях, а от излишней влажности разбухли двери.

ИЛЬЯ ПОСНЫЙ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Протекает кухня, туалет, очень сильно течёт, и вследствие чего не правильно сделана крыша, это не раствор. Это песок!!!

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По словам жителей дома, находящегося у меня за спиной, во время дождя заливает все квартиры находящиеся на верхних этажах, в то же время вода по вентиляции доходит до 5 и 6 этажей.

В управляющей компании обслуживающей дом, заверяют, что им не предоставили документы о результатах капитального ремонта кровли.

ИННА ДИМИТРЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ:

— Основной ремонт сделали на 58 корпус 1, а второй и третий корпус остался без ремонта, который ждали люди.

Фонд капитального ремонта говорит, что все было выполнено в рамках технического задания, кто техническое задание создавал, как оно выполнено, нет документации.

В фонде капитального ремонта заверили, что инспекцию ремонта кровли на третьем корпусе 58 дома по улице Левитана, проводили в конце сентября. Никаких нареканий у контролирующих органов к подрядчику нет.

ЕГОР КОЖЕВНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОНИТОРИНГА ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В рамках гарантийных обязательств привлечь подрядную организацию не предоставляется возможным. Протечки проходят не в тех местах, где производился ремонт, мы частично произвели ремонт, там, где это было необходимо. На текущую дату, идёт протечки в других местах, поэтому силами управляющей компании должны быть произведены работы по их устранению.

Жители улицы Левитана устали от протечек в своих квартирах. Теперь для решения проблемы люди намерены обратится в прокуратуру.

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *