Лавров обвинил Литву в русофобии за забор на границе с Россией

Лавров обвинил Литву в русофобии за забор на границе с Россией

просмотров

Забор между соседями — Литвой и Россией — стал поводом для обвинения Вильнюса в русофобстве со стороны главы российского МИД Сергея Лаврова. Литва 5 июня приступила к строительству ограждения на границе с Калининградской областью.

Протяженность пограничного забора составит 44 километра 600 метров, сообщает РИА Новости. Забор обойдется прибалтийской стране в 1 миллион 225 тысяч евро. Забор будет достроен в декабре 2017 года.

Сергей Лавров считает отрадным фактом, то, что, несмотря на русофобские действия руководства Польши и Литвы, местная власть в соседствующих с Калининградской областью регионов видит прямой интерес своих жителей к тому, чтобы продолжать общаться, а не выстраивать стены, как литовцы. А также не собираются прерывать договор о Малом приграничном сообщении, как это сделало польское правительство.

Соглашение между российским и польским правительствами о порядке безвизового местного приграничного передвижения (МПП) работало с июля 2012 года. Оно касалось всей Калининградской области и части территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши. Для пересечения границы гражданам двух стран достаточно было получить карточку в консульствах.

С 4 июля 2016 года Варшава приостановила действие соглашений о порядке МПП, сославшись на проведение саммита НАТО и Всемирного дня молодежи. Москва ответила на отмену действия безвизового пересечения границы россиянами аналогичными мерами по отношению к гражданам Польши.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *