Литовские русофобы инспирировали «Дело писателей»

Литовские русофобы инспирировали «Дело писателей»

2 просмотров

В Литве началась новая волна русофобии, приправленной неофашизмом. На этот раз политики и общественники выступили против объектов культурного наследия, которые связаны с именами литовского писателя Пятрасом Цвирки и поэта Юлюса Янониса.

Старт нападкам дали депутат Сейма консерватор Лауринас Касчюнас и один из лидеров Союза стрелков Раймундас Каминскас. Эти политики обратились в самоуправления Вильнюса с призывом снести памятник Цвирке в Вильнюсе, поскольку писатель якобы предал Литву — в 1936-1939 годах он постоянно посещал Советскую Россию, а в 1940 году участвовал в становлении Советской власти в Литве. Затем на Литовском телевидении вышла передача, в которой говорилось, что «пришло время снести памятник Пятраса Цвирке».

«Попытки осквернить память писателя-антифашиста Пятраса Цвирки, даже снести памятник ему в центре Вильнюса — это варварство, — прокомментировал калининградским «Вестям» лидер Социалистического народного фронта Гедрюс Грабаускас. — Русофобы уже сделали много темных дел. Так, осенью 2013 года был снесен памятник писателю Людасу Гира, а еще до этого многим другим прогрессивным писателям, журналистам и борцам против фашизма. Мы сделаем всё возможное, чтобы защитить памятник Цвирке».

Напомним, Пятрас Цвирка во времена правления профашистского режима Сметоны активно участвовал в общественной деятельности, открыто высказываясь против действий жестокого режима. Уже несколько лет 1 мая у памятника Цвирке Соцфронт Литвы проводит мероприятия Международного дня труда.

Тем временем русофобы предлагают переименовать шауляйскую школу имени Юлюса Янониса в школу имени нацистского преступника Ионаса Норейки. Поэт-революционер Янонис — основоположник литовской пролетарской поэзии, первый литовский поэт-урбанист. Переводил на литовский язык стихотворения Пушкина и Кольцова. Скончался Янонис в 21 год от туберкулеза.

Норейка, как свидетельствуют документы, с июня 1941 года отдавал приказы расстреливать евреев в Плунге, Телшае, Шауляе и других местах Литвы. Норейку как ярого участника холокоста уважали немецкие оккупанты и в конце августа 1941 г. назначили начальником волости Шауляй. В свою очередь сегодня сторонники Норейки объявили, что интернет-портал defendinghistory.com, на котором появляется информация о нацистских пособниках Норейке, Крикштапонисе и других участниках холокоста в Литве, якобы вражеский портал, направленный против Литвы.

На фото: Литовский писатель Пятрас Цвирка и поэт Юлюс Янонис.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *