Калининградские «моржи» специально провалились под лёд

1 просмотров

Для предупреждения трагедий на воде спасатели провели мастер-класс. Рассказали и показали, как помочь оказавшемуся в ледяной воде.

На озере Шенфлиз спасатели МЧС и клуб «Янтарные моржи» устроили для калининградских  школьников  интересное представление. Закаленные спортсмены имитировали людей провалившихся под лёд, а бравые мужчины в специальных костюмах  с помощью подручных предметов вытаскивали их из воды.  Александр Тимашков, несмотря на юный возраст, уже опытный пловец. Он рассказал, что делать, если неожиданно вы оказались в полынье.

Александр Тимашков, ученик школы № 26 г. Калининград:

— Нужно подгрести к более толстому краю, облокотится на него и, если есть кто- то рядом, чтобы он помог.

Кирилл Рязанцев, корреспондент:

— Если вы увидели, как человек провалился под лёд, главное, что вы должны сделать, это позвонить в службу спасения по номеру 112. Затем вы можете попытаться спасти человека. С помощью подручных средств, например, вот такой палки, проверяя толщину льда, передвигаясь по лыжному, нужно приблизиться к человеку на расстояние трёх-четырёх метров, затем необходимо лечь, подползти к нему ближе и зафиксировавшись, чтобы он не столкнул вас в воду, вытянуть его на себя, он же, в свою очередь, на льду должен перекатываться до безопасного места. Вот примерная последовательность действий при спасении человека оказавшегося в воде.

Александр Золотарёв, начальник поисково-спасательной службы МКУ «Управления по делам ГО и ЧС»  г. Калининграда:

— На сегодняшний день лёд уже весь в трещинах, солнышко делает свою работу, в отдельных местах он пористый, не прочный. Выходить на него опасно, мы рекомендуем и взрослым и детям не выходить на лёд.

С начала этого года на замерших водоёмах нашей области погибло пять человек, трое из них дети. Сейчас выход на лёд запрещён, поэтому любителям подледной рыбалки и прогулок по замёрзшим озерам придётся подождать следующей зимы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *