Лётчики Балтфлота исполнили мечту неманского мальчика с серьёзным заболеванием

3 просмотров

Большая мечта маленького мальчика осуществилась. Житель посёлка Жилино Неманского района Трофим Майсюк очень хотел подняться в небо на боевом вертолёте.

Свою тайну он рассказал родителям. А те написали письмо лётчикам Балтийского флота. На просьбу ребёнка откликнулся командир вертолётного полка и пригласил его в гости.

Стараясь не отставать от взрослых, Трофим Майсюк идёт по военному аэродрому. Его сопровождают родители, старший брат и командир полка. У мальчика серьёзное заболевание спинально-мышечная атрофия.

Но в предвкушении полёта он старается не думать о недуге. Прежде чем подняться в воздух, лётчики показали авиационную технику, стоящую на вооружении флота. Противолодочный вертолёт Ка-27 — один из самых надёжных в мире.

Не каждому мальчишке удаётся посидеть в кабине боевой машины и почувствовать себя настоящим лётчиком.

На Ми-8 уже разогревают двигатели. На этом вертолёте Трофим совершит свой первый полёт.

Вертолёт плавно поднимается в небо. Шум двигателей не даёт возможность узнать первые ощущения мальчика от полёта. Только глаза выдают неподдельный восторг.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вертолёт набрал высоту около ста пятидесяти метров. По плану полёт проходит вдоль береговой черты. Курс на Балтийскую косу.

Внизу простирается море, в котором кораблики, словно игрушки. С другой стороны посёлок Янтарный с длинной полосой песчаных пляжей. Домики с красными крышами выглядят, словно спичечные коробки. Через несколько минут вертолёт подлетает к Балтийску. Пора возвращаться. После мягкой посадки, эмоции переполняют не только малыша.

СВЕТЛАНА МАЙСЮК, МАМА:

В нашем случае здоровье это самая главная мечта. Всегда верю и верила, что будет хорошо. Есть трудности, но с ними надо справляться. Хочется выразить огромные слова благодарности всем, всем. Низкий поклон. Столько внимания, столько заботы.

Командиру экипажа Трофим подарил баночку мёда и макет вертолёта. И сам не остался без подарков от лётчиков.

ЕВГЕНИЙ ХАЛИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ВЕРТОЛЁТНОГО ПОЛКА:

Мы довольны, что приносим пользу не только в сфере боевой подготовки. Ещё исполняем большие желания маленьких ребятишек. Поэтому довольны и рады оказать поддержку.

Уставший, но довольный Трофим увезёт на память не только сувениры. Этот полёт он запомнит на всю жизнь.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *