МЧС проверили у дайверов наличие экипировки и напомнили о мерах предосторожности

2 просмотров

Калининградские спасатели начали проверять поведение ныряльщиков в акватории Балтийского моря. Поводом для таких рейдов стала целая серия несчастных случаев, которые приключились с дайверами за последнее время.

Напомним, во время погружений с начала года погибли три человека. «Перекрывать воздух» ныряльщикам-любителям не могут, им просто напоминают о мерах предосторожности и проверяют наличие необходимых навыков и экипировки.

На Балтике десяток лодок, но инспекторы ГИМС говорят, что это лишь капля в море, обычно в районе Янтарного их сотни. Всё это — флот дайверов.

 КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В этом году в Калининградской области утонуло трое дайверов, двое в Филинской бухте, один в посёлке Янтарный. Такого ещё не было за всю историю региона. Возможно, мужчины занимались подводной охотой или ловлей янтаря.

Искать нарушителей долго не приходится — эти молодые люди, якобы, пришли поплавать и посмотреть на рыбок. Зачем начинающим ихтиологам помпа, вопрос риторический. Оборудование для размыва дна и добычи янтаря на борту, а вот морского флага «Альфа» нет. Этот знак предупреждает проходящие суда о месте погружения. Без него водолаза может просто намотать на винты.

Количество дайверов растёт. Но не все люди понимают, что любая ошибка может стоить жизни. Тонут неопытные, но при этом очень самоуверенные и изобретательные, рассказывают спасатели.

ДЕНИС АЛЕШИН, СПАСАТЕЛЬ:

— Один молодой человек решил возомнить себя дайвером и купил себе комбинезон мокрого типа. В сумку положил камней и пытался погрузиться. Первый раз погрузился. Рюкзак был надут воздухом, и он всплыл. Показалось мало камней — положил ещё, нырнул. Его прижало к грунту, он утонул!

Даже опытному дайверу никогда не стоит расслабляться, говорят в МЧС. Нужно проверять всё и на суше, и на море. Здоровье, состояние техники, наличие ножа — только он поможет выбраться из брошенных рыбацких сетей.

ЭДУАРД АФИНОГЕНОВ, СПАСАТЕЛЬ:

— Не проверяют открытость подачи воздуха, ныряют при закрытом клапане. Во-вторых, не обслуживают лёгочный автомат, попадает песок. Лёгочник начинает травить или заедает. Бывает, ребята подольше хотят посидеть под водой, перебивают баллоны больше положенного, а по факту баллон разрывает просто. 

Дайверы по Балтийскому мору ходят, как рыба — косяками. Лодки стоят рядом. В мутной воде, даже находясь на расстоянии нескольких метров, не всегда можно разобрать, что человеку нужна помощь. Сотрудники МЧС на регулярной основе патрулируют места скопления ныряльщиков. Стараются проверять как можно больше людей.

АЛЕКСАНДР ЗРАЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— При проверке судов выявляется и ряд других нарушений, связанных с безопасностью нахождения на воде, это может быть отсутствие документов; может быть, обязательных норм снабжения. Ракеты, фальшфейеры, отсутствие спасательных жилетов, концов Александра или спасательных кругов.

Дайверов-нарушителей ждут штрафы от 300 до нескольких тысяч рублей, вплоть до лишения прав на управление судном. Инспекторы рассказывают, ныряльщикам «воздух перекрывать» не собираются, их работа направлена исключительно на профилактику несчастных случаев.

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *