Калининградец Юрий Мель приговорён ещё к трём годам заключения

12 просмотров

Калининградец Юрий Мель приговорён ещё к трём годам заключения. Сегодня такой вердикт вынес литовский суд. Чем это объясняется, что говорит адвокат, какую оценку случившему даёт директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Срок исполнения наказания продлён до десяти лет. Это решение Апелляционного суда Литвы в отношении калининградца Юрия Меля. Оно было вынесено спустя три недели после того, как Мель, полковник запаса, отбыл семь лет в заключении. Его адвокат по видеосвязи рассказал калининградским «Вестям», какими доводами руководствовались судьи. 

РИШАРДАС БУРДА, АДВОКАТ ЮРИЯ МЕЛЯ: 

— Суд говорит о том, что в виду того, что другим экипажам в других танках и даже тем военнослужащим, которые были в танке вместе с Юрием Мелем, был вынесен приговор с назначением десяти лет лишения свободы, он считает, что обоснованно было назначить десять лет и Юрию Мелю.  

В январе 1991 года Юрий Мель участвовал в охране общественного порядка возле Вильнюсской телебашни. Тогда там проходила стихийные массовые акции за выход из Советского Союза. Танк, которым командовал Мель, выполнил несколько выстрелов в воздух. Это не причинило никому вреда. Но Меля обвинили в преступлениях против человечности. Экс-посол России в Литве Александр Удальцов считает, что власти соседней республики переходят все границы дозволенного. 

АЛЕКСАНДР УДАЛЬЦОВ, ДИРЕКТОР ФОНДА ПОДДЕРЖКИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, С 2013 ПО 2020 ГОД  ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РОССИИ В ЛИТВЕ: 

— Меня семь лет эта история касалась. При мне его арестовали и так далее. Будем сейчас работать дальше. Уже мы кое-какие шаги предпринимаем. Я считаю, что в данный момент необходим трезвый анализ и комплексное предложение российской адекватной реакции на государственном уровне.  

Депутат Калининградской областной Думы Андрей Колесник подчёркивает, что Юрия Меля вообще не должны были судить. Но, что парадоксально, уголовное преследование осуществлялось по Уголовному кодексу Литовской Республики, который был принят в 2011 году, за события 91 года, то есть с применением обратной силы уголовного закона. Такая практика противоречит общепризнанным принципам международного права и уголовного процесса. 

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ, ВЕТЕРАН СПЕЦНАЗА ВМФ: 

— Хотя бы морально калининградцы должны поддержать своего земляка. Человек совершенно незаконно осуждён на длительный срок. Добавили к этому незаконному сроку ещё более незаконный срок. Поздравляем Евросоюз, что теперь закон имеет обратную силу. Более того, Юрий Николаевич ничего не совершал, никого не убил и не тронул. Никто не пострадал от его действий. Он выполнял приказ законного на тот момент правительства. 

Всего по этому делу суд признал виновными 67 граждан России. Почти все, кроме Юрия Меля, получили сроки заочно. 

РИШАРДАС БУРДА, АДВОКАТ ЮРИЯ МЕЛЯ: 

— Конечно, какие-то надежды были, что где-то год добавят и так далее. Но, в принципе, он был готов даже на максимальный срок, то, что просили прокуроры, до десяти лет лишения свободы. Воспринял это как неизбежное. Стойко.  

Среди тех, кто мог оказаться в заключении, Михаил Головатов, который в 91-92 годах был командиром группы «Альфа». Головатов осуждён заочно на 12 лет. Сегодня этот срок также увеличен. 

МИХАИЛ ГОЛОВАТОВ, КОМАНДИР ГРУППЫ «АЛЬФА» В 1991 — 1992 ГОДАХ, ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ: 

— Мы даже не сможем пойти в ЕСПЧ, не пройдя все инстанции по Литве. Подадим в суд по защите прав человека, а нам скажут: вы там не использовали все возможности. Всё равно будем подавать. И в Конституционный суд, и в Верховный суд.  

Юрий Мель и его адвокаты готовятся обжаловать решение Апелляционного суда в Верховном суде Литвы. 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *