МФЦ против риэлторов. Рынок недвижимости меняется

МФЦ против риэлторов. Рынок недвижимости меняется

5 просмотров

Долгое время профессиональные риелторы были неотъемлемой частью российского рынка недвижимости. И это было закономерно и справедливо — за определенное комиссионное вознаграждение они помогали людям быстро и без лишней беготни совершать сделки на вторичном рынке жилья. И представить себе рынок без риелторов было чем-то из ряда вон выходящим.

Но в ближайшие годы данная профессия может если не совсем исчезнуть, то серьезно “ужаться”.
Об этом сообщает портал «Вести. Недвижимость»

Главная причина такого развития событий — появление множества сервисов, помогающих выбрать объект самостоятельно.
Уже сейчас рынок завоевывают крупные базы недвижимости, с помощью которых можно легко и просто найти подходящую квартиру или дом, узнать все нужные сведения об объекте, договориться о сделке с продавцом и обсудить все возникшие вопросы с собственником. Важный момент — если договариваешься самостоятельно, то не надо платить риэлтору за поиск объекта комиссионные, которые по современным расценкам равняются 2-4 процентам от суммы сделки.

Есть еще одна причина, из-за которой услуги риелторов становятся практически ненужными. Речь идет о повсеместном появлении в стране многофункциональных центров. Процедуру подачи документов при покупке жилья для физических лиц упростили.

Благодаря МФЦ граждане могут совершать сделки с недвижимостью, не имея специальных знаний и опыта.

Дело в том, что в обязанности сотрудников многофункциональных центров входят как консультации, так, собственно, и оформление самих сделок.

Также не следует забывать, что уже в этом году Росреестр планирует создание в стране единой базы недвижимости. То есть, в любом многофункциональном центре граждане смогут получить общедоступные сведения по объектам, а большинство документации по объектам недвижимости вообще переведут в электронный вид. Регистрирующий орган сможет запрашивать сведения путем межведомственного взаимодействия.

И для бизнеса риелторов последствия могут быть фатальными. Ведь в настоящее время необходимость в услугах этих специалистов обусловлена в первую очередь сложностью сбора всех необходимых документов. В общем, юридическое оформление сделок с жильем серьезно упроститься.

Возникает справедливый и во многом закономерный вопрос — грозит ли неприятными последствиями для вторичного рынка возможное исчезновение риелторов и появление технологии VR? Первый заместитель председателя правления компании “Баркли” Александр Красавин убежден, что исчезновение риелторов — это смелое заявление, но глупо недооценивать новые технологии.

Мы проводили по этому поводу собственное независимое исследование. И результаты оказались интересными. То есть, использование VR-презентаций, действительно, стимулирует продажи, 4 из 5 респондентов отметили, что виртуальная технология помогла им поставить финальную точку в выборе жилья. А эффективность презентаций непосредственно в офисе продаж выросла на 21,4 процента, — говорит эксперт. — Возникает вопрос — а как это работает? Здесь все очень просто. Приходит клиент, мы знаем, что он готов приобрести квартиру, но выбирает между ЖК, или домом, или этажом. Мы предлагаем ему с помощью очков виртуальной реальности посмотреть на свою готовую квартиру. Человек может прогуляться по ней, понять планировку или оценить вид из окна. Это производит wow-эффект. Наиболее эффективно применять технологию на начальном этапе продаж, когда застройщик может предложить потенциальному покупателю только чертеж планировки и render квартиры, VR помогает понять, как это будет выглядеть в реальности”.

Источник: Вести/Недвижимость.