Минздрав Калининградской области: «Мы обязаны ежегодно обследовать 95% детей»

Минздрав Калининградской области: «Мы обязаны ежегодно обследовать 95% детей»

2 просмотров

Система детской диспансеризации подразумевает регулярные профилактические осмотры и обследования маленьких пациентов — начиная с первых дней их жизни и заканчивая этапом перевода во «взрослую» поликлинику.

Как пояснила в интервью «Радио России — Калининград» замминистра областного миздрава  Наталия Берездовец, «мы обязаны  обследовать 95% детей: еще несколько лет назад  школьников  врачи внимательно осматривали в определённый возрастной  период:  для поступления в 1 класс, при переходе к предметному обучению, в пубертатный период, плюс юноши — при первичной постановке на воинский учет».

В результате такого пристального внимания к детскому здоровью врачам удается «поймать» многие болезни в самом начале.

«В рамках, казалось бы, простых профилактических осмотров в школах мы выявляем онкологию у детей, серьезные заболевания соединительной ткани, которые были просто не видны родителям и участковому врачу. К примеру, системная красная волчанка требует лечения в федеральных центрах, только там есть соответствующая клиническая база. Если такого ребенка вовремя начать лечить, то качество его жизни значительно улучшится», — рассказала замминистра областного миздрава.

Продумывая программу диспансеризации, ученые отталкивались от статистики патологий, которые чаще выявляются на каждом этапе развития организма.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *