В Курске ушёл из жизни Герой Советского Союза Михаил Булатов

7 просмотров

Печальная новость пришла из Курска. В этом городе после войны жил Герой Советского Союза Михаил Булатов. Участник штурма Кёнигсберга. Сапёр, который открыл советским войскам дорогу к этому городу-крепости. Его имя носят улица и школа в Калининграде. Сегодня Михаил Алексеевич ушёл из жизни. Ему было 95.

Он не любил опаздывать. Поэтому и после девяноста лет много времени проводил за рулём. Его ждали на встречах. Ветеранских, молодёжных Его ждали в Кремле на встречах героев страны с президентом. Ждали в Калининграде — в школе №50— имени Булатова. И в Курске — в школе №6. Тоже .

Улица Булатова в бывшем Кёнигсберге ведёт к форту номер пять. Для калининградцев это было праздником, когда на присвоение имени улице приехал этот самый человек — живой, активный, обаятельный. И какой-то очень простой, совсем без пафоса. И прямо при нем можно устанавливать таблички на дома. Организовали реконструкцию — молодёжь в военной форме, пригибаясь, прочёсывала траву миноискателями. А он очень обыденно объяснял.

Тогда перед штурмом города четверо сапёров получили задачу на инженерную разведку шоссе Кёнигсберг-Раушен. Выходили в ночи, а приступили засветло.

К этому моменту он прошёл и Курскую дугу и освобождал Белоруссию… Научился чувствовать и понимать землю. Каждый камушек, не так лежащий… Где-то асфальт вздыблен, а на след от взрыва не похоже. 24 фугаса по 100 килограммов обезвредил 19-летний парень в одиночку. Михаил открыл дорогу к крепости на главном направлении. До фортов — метров восемьсот. Для пулемёта — не расстояние.

Звезду Героя за Кёнигсберг юному сержанту вручал маршал Василевский. В этом городе наш герой и закончил войну. К середине мая.

Один из самых памятных мирных дней Булатова — это первая послевоенная встреча с Калининградом к памятному знаку, поставленному в честь его подвига, куда представители ближайшей воинской части по памятным датам возлагало венки.

Он есть. Он живой. Пока мы его помним.

Евгений Донец, Вести Курск.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *