Морпехи Тихоокеанского флота стали лучшими в России

4 просмотров

Прошёл завершающий этап состязаний – эстафета. В ней приняли участие более двухсот морпехов Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, а также курсантов с Дальнего Востока и Рязани.

Мощная поддержка болельщиков заглушает даже рёв бронетранспортёров перед стартом. Впереди у морпехов 10 километров препятствий: косогоры, колейные мосты и рвы.

Алексей Анкудинов, корреспондент:

— Вот это препятствие имитирует аппарель большого десантного корабля. Экипаж готовится к высадке наплав. Сейчас для этого, можно сказать, идеальные условия – на море практически штиль. А на воде БТР-82а способен развивать скорость до десяти километров в час.   

Морской участок трассы занимает 600 метров. Вовремя переключиться с колёсного хода на водомёты и обратно – та ещё задача для механика-водителя. Одна ошибка и БТР может заглохнуть и пойти ко дну.

В гонке участвует по команде от каждого флота, а также сборные двух военных ВУЗов. Сергеев Киреев курсант Рязанского училища ВДВ. Голубых беретов из центральной России учат навыкам морпехов на специальных речных полигонах и вододромах. Поэтому шанс попробовать себя в море десантники использовали по максимуму.

Сергей Киреев, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища:

— Испытание очень серьёзное. Мы участвуем второй раз. Второй раз вроде как неплохо. Давление очень сильное, мы всё-таки с десантного училища. Мы крылатая пехота, но тут же мы и морская пехота. И стараемся поддерживать, чтобы наравне со всеми.

Ещё одно испытание придаёт гонке дух спортивного биатлона. Перед финишем морпехи въезжают на огневой рубеж.  Экипажи должны поразить цели из пушки и пулемёта. Мишени находятся в море на расстоянии в 250 и 800 метров.

Заезды бронетехники – третий и финальный этап чемпионата России среди морских десантников.  Первые два включали в себя полосу препятствий и тропу выживания.

Дмитрий Раюшкин, судья конкурса «Морской десант»:

— Трасса связана с программами подготовки морской пехоты и приближена к условиям боевых действий. 

По итогам всех соревнований  первое место заняла команда Тихоокеанского флота, второе — училище ВДВ, третье – хозяева турнира морпехи-балтийцы. Победители представят нашу страну на международном конкурсе морской пехоты, который пройдёт в Китае.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *