Московский ЦСКА сыграл второй матч Евролиги в Калининграде

1 просмотров

Всё решилось на последних секундах. Дополнительного времени. Московский ЦСКА завершил свои непродолжительные калининградские гастроли. Победители баскетбольной Евролиги сыграли два матча этого престижного турнира во дворце спорта «Янтарный», так как все московские арены в эти дни были заняты.

В последних числах 2019-го ЦСКА обыграл миланскую «Олимпию», а новый год армейцы открывали встречей против греческого «Панатинайкоса».

Победив итальянцев в Калининграде, армейцы успели съездить в Республику Беларусь и победить там минский «Смоки» в единой лиге ВТБ. Намечалась отличная беспроигрышная серия, которую подопечные Димитриса Итудиса намеревались продлить в 17 туре Евролиги. Но соперник на это раз был ещё более достойным.

ВЛАДИМИР ГОМЕЛЬСКИЙ, ТЕЛЕКОММЕНТАТОР, ВЕТЕРАН ЦСКА:

— ПАО выше нас ростом. То есть у них преимущество внутри трёхсекундной зоны. Как это нивелировать? Наши сильные стороны знают все. Так много и так точно из-за трёхочковой линии никто в Европе не бросает. Но я очень уважаю Рика Петино. Он что-нибудь придумает.

Первая десятиминутка осталась за хозяевами , пытавшимися одолеть гостей фирменными точными бросками из-за штрафной площади. По итогу матча трёхочковых ЦСКА и пробили почти в два раза больше, и реализовали лучше — 15 против девяти. Но это было потом, а к середине встречи прогнозы специалистов о непростом противостоянии начали сбываться.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Как в первом, так и во втором калининградском матче, московский ЦСКА не смог вести к большому перерыву. Но общая результативность январской игры была выше. После двух четвертей гости выигрывали со счётом 49:45.

Дальше — больше. В третьей четверти «Панатинайкос» заработал отрыв в 11 очков, который ЦСКА отыграл героически усилиями Джеймса и Хэкэтта, набросавших на двоих за эту встречу 54 очка.

Гроссмейстерская сотня на табло образовалась уже в овертайме дополнительной пятиминутке, назначенной судейской бригадой после счёта 89:89 по итогам основного времени матча. А ведь красно-синие лидировали на исходе четвёртой четверти, но подвела реализация в ключевые моменты. Победила команда из Афин со счётом 106:102.

МАЙК ДЖЕЙМС, ИГРОК ПБК ЦСКА:

— В овертайме мы промазали пять штрафных, в том числе я — четыре. Да, у нас были хорошая возможность всё-таки победить в этом матче, но мы её сами упустили

ДИМИТРИС ИТУДИС, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ПБК ЦСКА:

— Я не могу сказать, что тот же Майк Джеймс стал антигероем матча. Но нам и герои не нужны. Нам необходима командная игра. Майк ведь проделал огромную работу, как и Дэниэл Хэккет, но кроме них не нашлось тех, кто мог нас усилить в эту трудную минуту. И мы должны уметь находить эти скрытые резервы, чтобы играть стабильно хорошо.

Кто в этот вечер не подвёл, так это калининградский болельщик. Больше 6,5 тысяч билетов на эту игру были полностью распроданы ещё до Нового года. И не случайно. ЦСКА никогда не играл домашние матчи еврокубков не в Москве. Поэтому обе встречи можно смело считать историческими. И, в прямом смысле, неповторимыми.

Добавим, что тёплый приём, который оказали ЦСКА калининградцы, произвёл впечатление даже на губернатора Антона Алиханова. Накануне он заявил в интервью ТАСС, что регион готов принять любые баскетбольные матчи — даже самого высокого уровня. А позже президент Единой баскетбольной лиги, то есть по сути открытого чемпионата России, Сергей Кущенко отметил, что Калининград может подать заявку на проведение Матча всех звёзд этого турнира в следующем году. И оргкомитет с готовностью её рассмотрит.