МТС и Куршская коса запустили в нацпарке программу «Место силы» для развития экотуризма

7 просмотров

Полетать над дюнами и морем вместе с птицами теперь стало возможно с помощью виртуальной реальности. МТС и Куршская коса запустили в нацпарке комплексную программу «Место силы», направленную на развитие экотуризма и экопросвещение. Какие новинки в рамках проекта появились в национальном парке «Куршская коса»?

Многие посетители Куршской косы часто называют её своим «местом силы». Проект с аналогичным названием сегодня стартовал в Калининградской области. Важной частью стало открытие зарядной экостанции. Автор — Светлана Нигматулина. Говорит, идея появилась во время путешествий, когда подолгу приходилось искать источник питания для коляски.

СВЕТЛАНА НИГМАТУЛИНА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Приходилось всегда либо искать кафе, куда можно было заехать подзарядить коляску, либо возвращаться в отель. Это всегда для путешественника проблема. Всегда мечтала, чтобы появились такие экостанции.

По словам директора парка, большую часть маршрутов Куршской косы планируют приспособить для людей с ограничениями.

АНАТОЛИЙ КАЛИНА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

На Куршском заливе у нас будет большая смотровая вышка, также предусмотрена для людей в ОВЗ. Она будет сделана в виде птицы.

Специально для Куршской косы МТС разработала 8 роликов — симуляторов полета птиц. Полетать вместе с пернатыми над косой каждый сможет бесплатно в VR-шлемах.

АННА ХЛЕВТОВА, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА МТС:

Представить себя орланом белохвостом, речной крачкой, сорокой, лебедем и подняться над косой, и пролететь над теми местами, где эта птица в обычной своей жизни летает.

Проект «Место силы» направлен на развитие экотуризма и экопросвещение. Вместе с национальными парками и заповедниками страны МТС разрабатывает различные аудиогиды, панорамные фильмы, цифровые книги и фотоловушки.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Часть проекта такие 3D-расскраски. После наведения камеры на специальный QR-код, пернатые обитатели Куршской косы буквально оживают на экране телефона.

Проект планируют продолжить. В скором времени на Куршской косе появится ещё одна экостанция. Она расположится на новой велодорожке.

Марина Морозова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *