На Балтфлоте прошли учения расчётов береговых ракетных комплексов «Бастион»

4 просмотров

На Балтийском флоте прошли учения расчётов береговых ракетных комплексов «Бастион». Боевые машины вышли на марш в заданный квадрат, провели развёртывание, поиск и электронные пуски ракет по кораблям условного противника.

По сигналу учебной тревоги дежурный дивизион береговых ракетных комплексов «Бастион» оперативно выходит из места постоянной дислокации. Впереди марш в заданный район.

Комплекс занимает позицию на побережье Балтийского моря. Расчёт боевой машины состоит из трёх человек: командира, оператора-техника и водителя. Им предстоит выполнить боевую задачу.

Одного «Бастиона» достаточно для защиты шестисот километров побережья. Боекомплект каждого комплекса может включать в себя до тридцати шести ракет. Этот новейший комплекс оснащается сверхзвуковыми ракетами «Оникс». Он способен уничтожать надводные корабли всех типов.

В ходе учебных манёвров ракетчики произвели поиск условных целей в море и выполнили электронные пуски противокорабельных ракет по условному противнику.

Главные козыри берегового ракетного комплекса — это манёвренность, скорость и проходимость. Поэтому «Бастион» способен быстро менять огневую позицию.

В ходе учений экипажи комплексов отработали и тактику применения оружия при отражении уловных авиаударов. Со всеми задачами расчёты справились на оценку «хорошо».

Константин Морозов, Дарья Веклич

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *