На базе ГТРК «Калининград» прошёл региональный финал олимпиады «Умницы и умники»

7 просмотров

Сегодня на базе ГТРК «Калининград» прошёл региональный финал олимпиады «Умницы и умники».

Темой игры стала «Эпоха Петра I в российской культуре и искусстве». 47 школьников со всей Калининградской области показали свои знания о великом императоре.

Волнение перед стартом олимпиады скрывается за улыбками. Многие ждали этого момента несколько лет.

Алексей знал, что он будет участником «Умников и умниц» ещё в шестом классе. Молодой человек увлекается изучением языков и мечтает поступить на «Международные отношения». Подготовка была трудной, но результат того стоил.

АЛЕКСЕЙ ГРУДНЕВ, УЧАСТНИК ОЛИМПИАДЫ «УМНИКИ И УМНИЦЫ»:

— Действительно сложная психологическая нагрузка, но в этом мне очень сильно помогали мои родители, школьные учителя, которые, так или иначе, способствовали. Учителя помогали с материалом, выбирали материал всей нашей группе лицеистов, которые прошли на этот этап.

«Умники и умницы» — одна из самых популярных олимпиад в нашей стране. В Калининградской области в этом году приняли участие 90 старшеклассников.

Позади осталось немало часов упорной подготовки. Школьники писали эссе, проходили собеседование. В итоге в финал прошло чуть больше половины учащихся.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Гуманитарное направление не всегда интересно для наших ребят. Но тем не менее, сегодня мы видим представительство участников: это ребята из сельских школ Правдинского района и Озерского района. Это традиционно ребята из Балтийска, Гурьевска, Калининграда, поэтому география ширится.

Каким образом с Петром I связан гимн Санкт-Петербурга? Какое слово нельзя было использовать в подписи под официальными бумагами? Как в петровской России оказались связаны числа 7207 и 1700?

Не каждый исследователь биографии Петра Великого знает столько, сколько нужно было узнать ребятам. Их знания смогли оценить не только местные специалисты, но и эксперт из Москвы.

КАРИНА КНЯЗЕВА, КООРДИНАТОР ВСЕРОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО ОЛИМПИАДНОГО ДВИЖЕНИЯ «УМНИКИ И УМНИЦЫ»:

— Все детки замечательные, умницы, молодцы, подготовленные. Впечатления самые положительные. Активности достаточно. Тема глубокая — это юбилей Петра I — очень большой пласт и в искусстве, и в истории. И очень отрадно, что, готовясь к съёмкам сегодняшней передачи, дети пытались поднять этот пласт, и у них это получилось.

Четыре калининградских школьника смогут побороться с ребятами из других регионов уже в Москве. А главный приз олимпиады — это поступление в МГИМО без экзаменов.

Александра Пережогина, Евгений Налабордин, Максим Вернер, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *