На берегу озера Виштынец прошёл фестиваль «Вместе FEST»

4 просмотров

Танцевальные батлы, головокружительные трюки уличных гимнастов и слэклайнеров. На берегу озера Виштынец прошёл один из самых ярких фестивалей граффити и молодёжных уличных субкультур «Вместе FEST». Он объединил калининградских звёзд  брейк-данса, воркаута и стрит-арта. Отметим, что в этом году на молодежные проекты регион выделил больше трех миллионов рублей.

Областной центр детского и молодёжного отдыха «Жемчужина».  Танцевальные батлы,  головокружительные трюки уличных гимнастов и слэклайнеров. Николай Шеламов выполняет уникальные акробатические элементы на упругой стропе, натянутой между деревьями. В этом году на Чемпионате Европы в Португалии калининградские слэклайнеры завоевали бронзу.

Дмитрий Шнырик, слэклайнер:

— Я занимался, до того как попал на слэклайн, скалолазанием, и, когда мы выезжали заграницу, мы сталкивались с тем, что организаторы рядышком со скалодромом натягивали стропы. Мы вообще не понимали, что это такое, но через какое-то время мы начали в Калининграде это развивать, и я потратил практически месяц, чтобы пройти стропу и не упасть при этом.  

Энтузиасты нового вида спорта отмечают особую роль региональных властей, связанную с поддержкой необычного направления. Специальное снаряжение, маты и залы, позволили организовать секции для детей.

Сергей Калашников подтягивается на одной руке 16 раз. Благодаря силовым импровизациям на турнике и брусьях мастера воркаута Данил Демьяненко, Роман Фисунов и Артём Шамсутдинов  хорошо известны даже за пределами региона. Ролики уличных гимнастов  в интернете собирают тысячи просмотров.

Артём Шамсутдинов, уличный гимнаст:

— На самом деле, мне делать в кайф, когда нет публики, но, на публике адреналин играет, и хочется показать максимум себя, показать что-то новое, что ты ещё боишься делать, и это получается.

Виктория Сапожникова, ведущий консультант Агентства по делам молодёжи Калининградской области:

— Вообще ребята, когда проект задумывали, решили, но, почему у нас все локации проходят в центре Калининграда, а область у нас большая и красивая, её нужно показать, не столько самим увидеть, но и показать другим, а другая задача – всех перезнакомить и подружить.

Идея проекта «Вместе FEST» принадлежит Кириллу Гейнцу. Художник знаменит благодаря росписи опор эстакадного моста и граффити патриотической направленности.

Его товарищи по цеху Грачик и Маргарита Кущян на одном из зданий молодёжного центра «Жемчужина» сейчас создают образ Канта.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *