На космодроме «Восточный» начался основной этап подготовки к запуску ракеты-носителя «Союз»

На космодроме «Восточный» начался основной этап подготовки к запуску ракеты-носителя «Союз»

1 просмотров

Ракета должна взлететь 28 ноября на космодроме «Восточный» в Амурской области, сообщают ВЕСТИ.  Сегодня ее вывезли из монтажно-испытательного комплекса и установили на стартовой площадке. «Союзу» предстоит доставить в космос российский спутник дистанционного зондирования Земли.  С его помощью специалисты будут получать изображения облачности, ледового и снежного покрова планеты. Он также поможет определять температуру на поверхности морей и распределение влажности в земной атмосфере. Информация с аппарата будет одновременно поступать на 150 платформ.

Подготовка к запуску идёт и в том районе Амурской области, куда должна упасть первая ступень «Союза». Полёты над зоной падения элементов носителя будут продолжаться каждый день вплоть до запуска и затем до тех пор, пока все найденные детали не будут вывезены из тайги.

«Боковые блоки отделяются на высоте порядка 40-ка километров, дальше летят по траектории свободного падения еще выше в космос — порядка 70-80-ти километров — и потом падают на Землю с этой высоты. Между ними разлёт порядка от 3-х до 7-ми километров», — рассказывает Александр Двуреченский, начальник отдела ФГУП «ЦЭНКИ» (Москва).

Фото  с официального сайта Космодрома «Восточный».

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *