На Куршской косе отметили День тюленя

8 просмотров

На Куршской косе отметили День тюленя. Сотрудники нацпарка рассказали посетителям, как живут морские млекопитающие и как себя вести при встрече с ними. Во время праздника прошла и экологическая акция. Школьники и волонтёры убрали мусор на побережье

Верёвки, пластик, фантики. Всё, чему не место в национальном парке, летит в чёрные мусорные пакеты. Привести в порядок побережье Куршской косы вызвались волонтёры и зеленоградские школьники.

ЕЛЕНА ИГНАТЕНКО, ВОЛОНТЁР:

Мы проживаем на территории нацпарка «Куршская коса». И мне бы очень хотелось, чтобы люди, посещая территорию Куршской косы, не только думали о развлечениях, но и о том, что это уникальное место. За ним надо смотреть, как за родным домом.

Экологическую акцию приурочили к Всемирному дню защиты морских млекопитающих. Главный их представитель на Балтике  тюлень. Этих животных можно встретить на берегу, но не всегда в добром здравии. Только прошлой весной помощь потребовалась двум тюленятам. Один малыш был ранен, другой истощён. Выходили их в калининградском зоопарке. А затем выпустили в море.

При встрече с тюленем нужно помнить несколько правил. Самое первое: не подходить к нему. Животное всё-таки дикое, может и укусить. И, скорее всего, оно на берегу просто отдыхает и в вашей помощи не нуждается. Но если это не так, и тюлень болен или ранен, то лучше позвонить специалистам. Например, дежурному национального парка «Куршская коса»

О других морских обитателях в нацпарке рассказывает новая экспозиция. Это фотографии из самого восточного заповедника России. Он находится на Командорских островах. На снимках изображены морские исполины Тихого океана  горбатый кит, косатка и финвал. Специалисты заповедных зон самых крайних точек страны сотрудничают уже не первый год. Они делятся не только фотографиями, но и опытом.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

Мы один из самых маленьких национальных парков России и один из самых посещаемых. Поэтому, когда мы спрашиваем у наших коллег с «земли леопарда», когда гости заходят, куда не положено, как вы с этим боритесь, они на нас смотрят, говорят, а они туда не ходят. Там тигры, медведи и змеи.

Одними из первых познакомились с выставкой и узнали о жизни ластоногих обитателей моря юные гости Куршской косы. Им даже удалось погладить балтийского тюленя. Правда, не настоящего, а из ваты и с пластмассовыми усами.

София Беренёва, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *