На Куршской косе выпустили в море двух тюленей

2 просмотров

На Куршской косе выпустили в море двух тюленей. Их нашли на берегу Балтики в апреле истощёнными и обезвоженными. Четыре месяца млекопитающие провели в зоопарке на карантине.

Диким животным имена не дают. Это — Первый и Третий. Со Вторым всё хорошо, он вместе с Четвёртым пока находится на карантине в Калининградском зоопарке.

МАРИЯ КОЗЬЯКОВА, СОТРУДНИК ОТДЕЛА ПРОСВЕЩЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

— Это два мальчика. В этом сезоне четыре тюленя подобрано было. В этом сезоне — одна самка. В прошлом году у нас было три девочки. Так что гендерный баланс примерно соблюдается.

В тепличных условиях тюлени оказались не по своей воле. Мамы по непонятным причинам отказались их кормить. Истощённых, обезвоженных и раненых малышей нашли на пляжах посёлков Отрадное и Янтарное. Весили они чуть больше десяти килограммов каждый, это ниже веса новорождённого тюленёнка. Сейчас ластоногие увеличили вес в четыре раза и будут выпущены в воду на Куршской косе.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

— Выпускаем именно здесь, на Куршской косе, по простой причине — это особо охраняемая природная территория. Здесь меньше туристов и здесь есть специальные люди, которые занимаются контролем за состоянием животного мира.

Пока тюлень Третий напуган. Наверное, мало кому понравится, когда его помещают в деревянный ящик и увозят в неизвестном направлении.

Красные пятна на ластоногих — это специальная краска, чтобы некоторое время можно было различить воспитанников Калининградского зоопарка.

Сейчас тюлени откормленные и толстенькие. Но это не от излишнего усердствования зоологов, дополнительный жирок требуется, чтобы тюлени не голодали. Им нужно будет освоиться в море, прежде чем смогут самостоятельно добывать себе еду. Поцеловавшись на прощание с другом по несчастью, оба отправились обратно домой.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Тюлени пока не торопятся покидать берег, привыкают к воде, потому что всё-таки бассейн Калининградского зоопарка чуть-чуть меньше Балтийского моря.

Но спустя 15 минут оба тюленя скрылись с горизонта, а люди, оказавшиеся в это время на пляже и активно снимающие редкое зрелище на телефон, вернулись к своему делу — пошли отдыхать.

Евгения Соловьёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *