На Маяковской ТЭС проводят занятия с будущими техниками-электриками

3 просмотров

На два месяца раньше срока введён в эксплуатацию третий энергоблок Прегольской ТЭС в Калининграде. Таким образом, сделан ещё один шаг к обеспечению энергобезопасности региона. Строительство новых электростанций требует особого подхода в подготовке молодых кадров. Специалисты Маяковской ТЭС уже проводят занятия с будущими техниками-электриками.

Маяковская ТЭС одна из самых современных в стране, на станции трудятся специалисты высочайшего класса. Энергетики охотно делятся знаниями и опытом со студентами Гусевского политехникума.

Сергей Щигарцов участвовал в строительстве знаменитой Богучанской ГЭС. Гигант российской гидроэнергетики и Маяковская ТЭС — пример реализации научного потенциала и передовых идей российских инженеров. Со студентами об инновациях говорят предметно, будущим специалистам предстоит обслуживать самое современное электрооборудование.

Электромеханические реле себя изжили и их заменили микропроцессорные модули. Глядя на микропроцессор ничего кроме платы не видишь, надо знать алгоритм.

Сегодня техники-электрики должны понимать, как работают программируемые контроллеры и реле. Учебные программы постоянно корректируются.

Дмитрий Щерба, студент политехникума:

На самом деле многие из нас мечтают работать на таких объектах, как Маяковская ТЭС.

Сергей Щигарцов, начальник электроцеха Маяковской ТЭС:

-Оборудование всё современное, благодаря тому, что объект построен, по последнему слову всех инноваций в энергетике. Объект генерации это только отправная точка дальше расширяется эта сфера до конечного потребителя и сама специальность энергетика, или электрика она применима на любом объекте, где используется электроэнергия в качестве ресурса.

Однако, знания о современной энергетике по проводам не передаются, интеллектуальный заряд идёт от наставника к ученику. Специалисты Маяковской ТЭС предлагают темы дипломных работ и ждут лучших студентов на практику.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *