На набережной Советска появилась Аллея международной дружбы

23 просмотров

18 августа — ГТРК «Калининград»Малое приграничное движение не только с Польшей, но и с Литвой. Такую возможность обсудили на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Благодаря этому станет возможным совершать безвизовые поездки друг к другу. Особенно такая новость обрадовала жителей Советска, ближайшего города, расположенного к литовской границе. Какие совместные проекты уже есть у городов-побратимов?

Яркие и разноцветные флаги в прямом смысле слова разукрасили серое небо над Советском. На набережной города появилась Аллея международной дружбы. Здесь флаги тех городов, с которыми у местной администрации подписаны партнёрские соглашения.

Швейцария, Германия, Польша и Литва. Благодаря программам приграничного сотрудничества в Советске ремонтируются дороги, строятся велодорожки, приводятся в порядок очистные и благоустраиваются места отдыха. Например, зеленый театр. Совсем скоро здесь, как и раньше, будут проходить концерты под открытым небом. А еще увидеть можно будет премьеры театральных постановок.

АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Очень надеемся, что контакты перейдут из режима онлайн — в оффлайн, в живую. Мы является точкой международного сотрудничества, для нас это очень характерно, поскольку за рекой у нас уже то самое международное сотрудничество.

В администрации считают, что «Аллея добрососедства» стала еще одной достопримечательностью Советска.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Самый большой флаг здесь, да и в целом в Калининградской области — флаг Российской Федерации. Он был поднят полтора года назад на высоту 37 метров в день открытия набережной в Советске.

Благоустройство набережной не заканчивается. В этом году начнётся третий этап работ. В планах — построить здесь городской бассейн с подогревом, зоной отдыха и кафе,

АРКАДИЙ ДАНИЛОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ СОВЕТСКА:

— Потому что в этом городе, к сожалению, купаться негде.  То есть мы с одной стороны живем в приморском регионе. А с другой стороны река Неман она приграничная и она не проходит по санитарным нормам.  Поэтому было принято решение, мы сейчас обсуждаем, будет через год бассейн для горожан

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Калининград прокомментировал перспективы приостановленного пять лет назад режима МПП с Польшей и его начала с Литвой. По словам Лаврова, важно иметь возможность максимально комфортно совершать безвизовые поездки друг к другу. А это значит, что совместных программ и проектов между городами-побратимами может стать еще больше.

Екатерина Адамова, Михаил Эльбаум

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *