На побережье готовятся установить инновационные волноломы из композита

6 просмотров

На Балтийском побережье готовятся установить новые волноломы. Это будет научный эксперимент. Волногасящее устройство нового поколения — отечественная разработка. В чём её принципиальное отличие от бун? Из чего изготовлена «Гребёнка», так называется конструкция, как она будет работать?

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-На побережье в Зеленоградске проводят эксперимент, здесь устанавливают волноломы «Гребёнка», это ноу-хау — разработка российских инженеров.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пока волноломы не погружены в воду, можно поближе посмотреть, что они из себя представляют. 95% веса конструкции — это вот такая платформа, здесь отверстия, в отверстия вставляются цилиндры. По словам разработчиков, преимущество волноломов в том, что конструкцию можно собрать и разобрать за несколько дней.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Волноломы нужны для того, чтобы гасить волны и спасать пляж, а расположены они будут между двумя линиями старых бун.

Эксперимент по установке волноломов курирует доцент БФУ имени Канта — Олег Васильевич Басс. Для некоторых студентов это станет темой дипломных работ.

ОЛЕГ БАСС, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГЕОЭКОЛОГИИ БФУ ИМ.И.КАНТА:

— По модельным расчётам, энергия волны будет гаситься на 80%. Если волна в прибрежной зоне 2 метра, то к берегу дойдёт легкая волна, которая будет отдыхающих развлекать.

По словам Олега Васильевича, помимо гашения волны, конструкция позволит справиться с отбойными течениями.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Главная особенность этих волноломов — в материале из которого они выполнены.

ОЛЕГ БАСС. ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГЕОЭКОЛОГИИ БФУ ИМ.И.КАНТА:

-Это стеклобазальтовый пластик. На севере используется, в нефтегазодобывающей и обрабатывающей промышленности, в военном деле и по некоторым данным и в космосе, более того материал экологичен и по прочности превосходит прочность стали».

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Здесь есть вот такой вот образец, по словам разработчиков, материал не  поддаётся коррозии в солёной морской воде.

Эксперименту рады не все. Так, специалисты «Балтберегозащиты» настроены скептически и считают, что такие волноломы не сработают. Но пока рано делать какие-либо выводы.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Первую конструкцию волноломов установили в период зимних штормов, её можно увидеть в море, остальными займутся в ближайшее время. И вот тогда своё слово должны будут сказать учёные. Им предстоит оценить, насколько ноу-хау оказалось полезным для калининградского побережья.

Тамара Горшкова, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *