На полигоне Хмелёвка мобильная рота Балтфлота отработала действия по захвату террористов

1 просмотров

В учениях принимали участие подразделения всех родов войск. По легенде, с бандформированиями боролись с помощью авиации, танков и артиллерии залпового огня. За ходом маневров наблюдали представители командования национального антитеррористического комитета России.

Владимир Гладюк, корреспондент:

— Крупная банда незаконных вооружённых формирований со стороны моря высадилась на берег и захватила населённый пункт. Задача мотострелков и морских пехотинцев: освободить этот город от врага. 

По легенде учений, вооружённый отряд бандитов численностью 100 человек захватил военные объекты и удерживает их до прихода подкрепления. Хорошо укрепленный базовый лагерь террористов блокирует подразделение десантно-штурмового батальона.

На катерах и других плавсредствах с моря террористов поддерживают их пособники. Для их уничтожения стянуты силы мобильного резерва Балтийского флота. В ходе активной фазы учений открывает огонь с воздуха армейская авиация. С материка в бой вступают миномётчики, танкисты и подразделения реактивных батарей залпового огня.

При огневой поддержке мотострелки вытесняют и уничтожают условного неприятеля. Одновременно бой идёт в городе. Разведчики подавляют последнее сопротивление террористов в их логове. Группа огневой поддержки морской пехоты прикрывает манёвренный отряд, который проводит захват здания.

Александр Купавцев, заместитель командира разведывательного подразделения:

— На тренировках всё просто. В реальном бою никто не знает что произойдет. Поэтому тренируемся, стараемся. Я был в группе.

Участники ротно-тактических учений — военнослужащие контрактной службы. Мобильную роту составляют наиболее подготовленные подразделения Балтийского флота. Сегодня за их действиями наблюдают эксперты национального антитеррористического комитета Генерального штаба.

Владимир Искулов, начальник направления противодействию терроризму главного оперативного управления Генерального штаба:

— Мы убедились в том, что они практически готовы к совершению действий по отражению террористических атак.

По словам генерала, такие подразделения есть во всех округах российской армии. Многие принимали участие в реальных контртеррористических операциях по обезвреживанию вооружённых  бандитов.

Владимир Гладюк, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *