На реке Анграпа проходит экологический сплав

10 просмотров

В Калининградской области на реке Анграпа проходит экологический сплав. Участники традиционной акции очищают русло реки, по пути следования в посёлках и городах возлагают цветы на воинских мемориалах.

Приключения начинаются. Старт сплава пришлось перенести ниже по течению. Русло реки перекрыто упавшим деревом исполинских размеров.

Владислав Вишневский участвует в сплаве по Анграпе во второй раз. В этом походе выпускник морского лицея командует юнармейским экипажем.

ВЛАДИСЛАВ ВИШНЕВСКИЙ, УЧАСТНИК АГИТАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СПЛАВА:

— На реке, как и в море, самое главное — командный дух.

ОЛЬГА СЫСОЕВА, УЧАСТНИЦА СПЛАВА:

— Это интересно, многие команды ни разу этого не делали. Цель — преодоление себя.

Между высоких берегов Анграпы мобильная связь неустойчива. Вокруг буйная растительность и полчища насекомых. Места стоянок отмечены на карте.

Все участники сплава садятся в лодки в спасательных жилетах. В речном походе главное — дисциплина. Анграпа кажется спокойной, но это ощущение обманчиво, в любой момент можно наткнуться на огромный камень или корягу.

ТАТЬЯНА ФЁДОРОВА, УЧАСТНИЦА СПЛАВА:

— Жду положительных эмоций, потому что Калининградская область очень красивая. Всю ответственность несут мужчины, а мы просто их слушаемся. 

Анграпу по праву считают самой живописной рекой Янтарного края. Цель сплава ещё раз напомнить, какой ценой советским людям досталась эта земля.

АЛЕКСАНДР ЛЕОНОВ, КОМАНДИР СПЛАВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДОСААФ:

— Наш сплав посвящён 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наша цель — это увековечивание памяти героев, которые пали за свободу и независимость нашей страны.

В посёлках и городах по маршруту следования участников сплава встречают представители патриотических объединений. К памятникам советским воинам возлагают живые цветы. Сплав финиширует через пять дней в Черняховске.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *