На территории стадиона «Калининград» накануне отметили всемирный день йоги

4 просмотров

21 июня — ГТРК «Калининград». Оздоровиться можно на территории стадиона «Калининград». Там отметили всемирный день йоги, который традиционно приходится на 21 июня.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Всемирный день йоги отмечается в честь летнего солнцестояния. Солнечный диск здесь обозначается вот таким гонгом, который в некоторых практиках используется для полного расслабления.

За познанием себя и своего организма в йогу приходят сотни калининградцев. Одних наставников уже под сотню, а последователей за многие годы набралось и вовсе несколько тысяч.

ЕКАТЕРИНА РОДИОНОВА, ИНСТРУКТОР ПО ЙОГЕ:

— Это потоковая практика. Когда ты погружаешься через движение, через дыхание. Твоё тело расслабляется. Эмоциональное настроение выравнивается. Зрительная деятельность. Отключаются все мысли. То есть в принципе ты тут ни о чём не думаешь.

Возрастных ограничений практически нет на стадионе «Калининград», например, йога стала одним из самых популярных направлений проекта «Балтийское долголетие» — бесплатных тренировок для людей старшего возраста.

ВЛАДИМИР САВИН, ДИРЕКТОР СТАДИОНА «КАЛИНИНГРАД»:

— Я считаю, что в будущем году мы имеем отличные шансы провести это мероприятие уже в чаше стадиона. На натуральном газоне. С привлечением звёзд, музыкантов, фудтраков.

СЕРГЕЙ АФОНИН, ИНСТРУКТОР ПО ЙОГЕ:

— Противопоказания есть. Но это только онкозаболевания. И стадия беременности более четырёх месяцев.

Это была тренировка по практике Сурья Намаскара, что в переводе с санскрита буквально означает приветствие солнцу. Заниматься подобным в Калининграде можно бесплатно. Как самостоятельно и дома, так и в составе проекта «Йога в парке».

СВЕТЛАНА МЕЛЕХОВА, ИНСТРУКТОР ПО ЙОГЕ:

— В этом году мы пробуем для себя новый формат. У нас одновременно три площадки. Каждое воскресенье с 10 утра и до 12. Это остров Канта, парк Центральный и парк Победы за 1200.

Одно занятие длится до 90 минут и состоит из трёх частей. Но по случаю праздника самые выносливые почитатели йоги тренировались в два раза больше.

Дмитрий Иванов, Александр Милюков

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *