На территорию Калининградской области запрещен льготный ввоз янтаря

На территорию Калининградской области запрещен льготный ввоз янтаря

2 просмотров

В перечень товаров, запрещённых к помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в Калининградской области, включен необработанный, обработанный янтарь, в том числе изделия, полностью изготовленные из янтаря. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина.

Введение ограничительной меры будет способствовать максимальному задействованию янтарного сырья, добываемого на территории региона, и его рациональному распределению между российскими переработчиками, что положительно скажется на развитии янтарной отрасли в России.

Включение янтаря в перечень обусловлено возможностью ввоза янтаря с территорий, не входящих в ЕврАзЭС государств на территорию Калининградской области без уплаты таможенных пошлин и налогов в таможенной процедуре свободной таможенной зоны.

Александр Шендерюк-Жидков, врио заместителя председателя правительства Калининградской области:

— До сегодняшнего дня янтарь не был товаром-исключением. Соответственно и янтарь, и изделия из него можно было ввести без пошлины в область и без уплаты НДС. Это приводило к тому, что изделия из янтаря иностранных производителей были дешевле в самом Калининграде, чем калининградский янтарь. Наши переработчики были вынуждены доказывать, что они используют янтарь именно Янтарного комбината.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *