На Верхнем озере сотрудники МЧС провели мастер-класс для казаков по спасению людей, провалившихся под лед

4 просмотров

Сегодня для казаков инспекторы ГИМС провели мастер-класс по спасению людей, провалившихся под лед.

Вместо сабли, папахи и камуфляжной формы — гидрокостюм! Казаки впервые примеряют снаряжение сотрудников ГИМС. Специалисты проводят мастер-класс по спасению людей, провалившихся под лед.

Перед тренировкой вырезают прорубь. Толщина льда на Верхнем озере пять сантиметров. Сейчас ударили морозы, а значит, на лёд потянутся рыбаки и просто отдыхающие. Работы у инспекторов ГИМС прибавится.

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Сейчас как раз отрабатываются способы спасения со льда при помощи  различных подручных элементов, это может быть лестница, обычная палка, верёвка.

Инспекторы несколько раз заходят в воду, а в это время идёт инструктаж.

Теперь за дело берутся казаки. Пока двое работают — один обязательно страхует на берегу. Обращаться с обычной верёвкой оказывается не так просто как кажется.

И в то же время нужна скорость. Ведь так называемый «холодный шок», когда человек попадает в ледяную воду, развивается за несколько минут.

АНДРЕЙ МИЛДИАНИ, КАЗАК: 

Очень тяжело, нелегко по льду передвигаться, человека спасать, а если в экстремальной ситуации, человек неадекватный, всякое может быть, тяжёлый труд.

ВАДИМ ЩЕГОЛЬ, КАЗАК: 

Думаешь, вот легко, подошёл, протянул руку и спас. А когда человек уже давно находится в воде, когда у него сознание помутившееся, да и сам ты прополз слава Богу, приходит понимание — дополз, а знаний нет. Конечно, ещё многому предстоит научиться, но хоть какая-то внутренняя подготовка уже существует.

В морозную погоду казаки намерены постоянно выходить в патрули, чтобы не допустить несчастных случаев.

Зимой прошлого года со льда Куршского и Калининградского заливов было эвакуировано 32 человека. К сожалению, три человека погибли. Людей призывают быть предельно осторожными. В случае необходимости, сотрудники МЧС, а теперь ещё и казаки готовы оказать помощь.

Тамара Горшкова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *