На вооружение армии РФ могут поступить «Смерчи» с беспилотниками

2 просмотров

На вооружение российской армии в ближайшее время может поступить реактивная система залпового огня (РСЗО) с беспилотником, вылетающим из боевой части. Об этом рассказал журналистам Вести.ру генеральный конструктор тульского НПО «Сплав» Николай Макаровец.

По его словам, идея беспилотника в боевой части РСЗО «Смерч» не нова, на предприятии за свой счет провели технологические работы и надеются, что в ближайшее время появятся заказчики. В этом случае изделие поступит и на вооружение российской армии, добавил Макаровец. «Вот летит ракета, надо в нужное время разделить боевую часть, из боевой части надо выбросить беспилотник на парашюте, надо, чтобы беспилотник раскрыл крылышки, чтобы он запустился, полетел и передал информацию. Мы это умеем делать», — пояснил он.

Дальнобойная 300-миллиметровая реактивная система залпового огня «Смерч» позволяет вести огонь на дальность от 20 до 90 километров и поражать цели на площади, превышающей 60 гектар, передает «Интерфакс». Комплекс способен вести стрельбу как одиночными управляемыми реактивными снарядами, так и полным залпом из 12 направляющих.

К боевому применению «Смерч» можно подготовить не более чем за 5 минут, а полный залп производится в течение 40 секунд. После стрельбы батарея готова к маршу уже через одну минуту — это позволяет в кратчайшие сроки совершить противоогневой маневр.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *